Site icon iNauka

Ракета SpaceX с астрофизической лабораторией NASA стартовала на орбиту

Ракета SpaceX с астрофизической лабораторией NASA стартовала на орбиту Ракета SpaceX с астрофизической лабораторией NASA стартовала на орбиту Видео 09.12.2021 10:03 Укринформ Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 стартовала на орбиту, имея на борту малую астрофизическую лабораторию Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) для исследований NASA.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space со ссылкой на заявление компании. 

Сообщается, что запуск состоялся в 1:00 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Как сообщает NASA, в задачи миссии IXPE входит наблюдение за источниками рентгеновского излучения. Эти данные позволят астрономам лучше понять природу нейтронных звезд, черных дыр, квазаров, пульсаров и других астрономических объектов. Также миссия будет изучать активные ядра галактик.

СМИ отмечает, что на космическом аппарате массой 320 кг установлены три телескопа, предназначенных для измерения поляризованного рентгеновского излучения. Этот аппарат будет выведен на экваториальную орбиту высотой 540 км через 33 минуты после запуска. Срок работы спутника рассчитан на два года. Стоимость проекта, реализуемого NASA совместно с итальянским космическим агентством (ASI), оценивается в 188$ млн.

Как сообщал Укринформ, американская компания SpaceX Илона Маска произвела успешный запуск ракеты Falcon 9, которая доставила на орбиту еще 48 мини-спутников в рамках проекта Starlink и 2 спутника компании BlackSky Global. 

По материалам: Укринформ

Exit mobile version