Site icon iNauka

Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка

Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка 16.12.2021 06:40 Укринформ Группа японских медиков успешно прооперировала в чреве матери еще не родившегося ребенка с тяжелым сердечным заболеванием.

Об этом сообщает NHK, передает Укринформ.

«Группа, в которую входят специалисты из Национального центра здоровья и развития ребенка, сообщила, что операция была проведена в июле плоду в чреве матери на 25-й неделе беременности. У плода был диагностирован стеноз аортального клапана, при котором сужение отверстия клапана аорты препятствует нормальному развитию части сердца», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сначала хирурги ввели через брюшную полость матери специальную игловидную трубку в сердце плода, а затем через нее вставили надувной катетер, чтобы расширить отверстие клапана. Эта процедура позволила увеличить поток крови, поступающей в сердце.

По информации медиков, ребенок родился в октябре, сейчас он в хорошем состоянии.

Врачи выполнили эту операцию в рамках одного из клинических исследований, добавляет NHK. Подчеркивается, что это первый в стране случай внутриутробного лечения аортального стеноза.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version