Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка

Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка 16.12.2021 06:40 Укринформ Группа японских медиков успешно прооперировала в чреве матери еще не родившегося ребенка с тяжелым сердечным заболеванием.

Об этом сообщает NHK, передает Укринформ.

«Группа, в которую входят специалисты из Национального центра здоровья и развития ребенка, сообщила, что операция была проведена в июле плоду в чреве матери на 25-й неделе беременности. У плода был диагностирован стеноз аортального клапана, при котором сужение отверстия клапана аорты препятствует нормальному развитию части сердца», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сначала хирурги ввели через брюшную полость матери специальную игловидную трубку в сердце плода, а затем через нее вставили надувной катетер, чтобы расширить отверстие клапана. Эта процедура позволила увеличить поток крови, поступающей в сердце.

По информации медиков, ребенок родился в октябре, сейчас он в хорошем состоянии.

Врачи выполнили эту операцию в рамках одного из клинических исследований, добавляет NHK. Подчеркивается, что это первый в стране случай внутриутробного лечения аортального стеноза.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий