Site icon iNauka

Boeing планирует запуск космического корабля Starliner в мае

Boeing планирует запуск космического корабля Starliner в мае Boeing планирует запуск космического корабля Starliner в мае 16.12.2021 14:41 Укринформ Компания Boeing планирует запустить свой космический корабль Starliner к Международной космической станции ​​(МКС) в мае 2022 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.

Последние четыре месяца команды Boeing и NASA потратили на изучение данных и проверку клапанов на космическом корабле Starliner, чтобы выяснить, что привело к закрытию клапанов его силовой системы. Причиной возникновения проблемы стала коррозия.

Теперь же команда планирует перезапустить Starliner во время своего второго орбитального лётного испытания (миссия под названием OFT-2) в мае 2022 года. Корабль запустят с помощью ракеты-носителя Atlas V.

Как сообщал Укринформ, планировалось, что 4 августа CST-100 совершит полет на Международную космическую станцию ​​(МКС) с мыса Канаверал, Флорида, 3 августа. Однако он был прерван за несколько часов до запуска из-за проблем с 13 клапанами силовой установки.

Boeing построил Starliner по контракту с NASA для доставки астронавтов на низкую околоземную орбиту после завершения программы Space Shuttle в 2011 году.

NASA заключило с Boeing и SpaceX многомиллиардные контракты на предоставление астронавтам услуг «такси к космической станции» и прекращение зависимости США от российских ракет для полета.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version