Site icon iNauka

Perseverance нашел самые старые породы на поверхности Марса

Perseverance нашел самые старые породы на поверхности Марса Perseverance нашел самые старые породы на поверхности Марса 16.12.2021 15:30 Укринформ Марсоход Perseverance в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) нашел, вероятно, самые древние породы на месте посадки в кратере Езеро.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Отмечается, что они обладают вулканическим происхождением.

«Это важная веха для миссии, поскольку это означает, что когда образцы этих пород вернутся на Землю в следующем десятилетии, их можно будет датировать. Это улучшит наше понимание истории не только места приземления, но и Марса в целом и всей Солнечной системы», – говорится в публикации.

Как сообщал Укринформ, марсоход Perseverance доставлен на Красную планету вместе с вертолетом Ingenuity в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) 18 февраля этого года.

Perseverance должен собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируют отправить на Марс не раньше 2026 года.

Фото: NASA/JPL-CALTECH/MSSS

По материалам: Укринформ

Exit mobile version