Site icon iNauka

Лед на Марсе, саперный дрон с лазерами и iOS с «цифровым наследием» – недельный технодайджест

Лед на Марсе, саперный дрон с лазерами и iOS с «цифровым наследием» – недельный технодайджест Лед на Марсе, саперный дрон с лазерами и iOS с «цифровым наследием» – недельный технодайджест 18.12.2021 13:23 Укринформ На этой неделе на Марсе под грунтом нашли большие залежи льда, Apple выпустила обновление iOS с «цифровым наследием», а Турция испытала первый в мире саперный дрон с лазерным оружием. Кроме того, космический корабль впервые в истории человечества коснулся Солнца, хакеры объявили раздачу Bitcoin через Твиттер индийского премьера, а Financial Times назвала Илона Маска человеком года.

Космос

Управление авиации США признало Безоса и Брэнсона астронавтами

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) вновь изменило критерии получения "крыльев астронавта" – нагрудного знака отличия, которое в Штатах вручают участникам коммерческих космических миссий.

Основатель компании Blue Origin Джефф Безос и британский миллиардер Ричард Брэнсон, совершившие в 2021 году первые коммерческие полеты в космос, стали одними из последних обладателей "крыльев астронавтов". Также астронавтами признаны те, кто в этом году был участником космических туристических миссий. Со следующего года вместо вручения этой награды космических туристов будут просто заносить в специальный онлайн-реестр.

Читать новость полностью 

* * *

Hubble показал спиральную галактику в созвездии Центавра

Телескоп Hubble сделал фотографию спиральной галактики с перемычками NGC 3568, находящейся в 57 миллионах световых лет от Млечного Пути в созвездии Центавра.

Фото: ESA/Hubble & NASA

Отмечается, что в 2014 году свет от взрыва сверхновой (внезапно увеличивающей свою светимость в миллиарды раз, а иногда и больше – ред.) в галактике NGC 3568 достиг Земли. Это снова обнаружили астрономы-любители из Backyard Observatory Search Supernova в Новой Зеландии.

Читать новость полностью 

* * *

Китай вывел на орбиту новый спутник связи

Китай во вторник успешно вывел на орбиту новый ретрансляционный спутник "Тяньлянь II-02".

Фото: Zheng Zhongli/Xinhua

Как отмечается, запуск произошел с космодрома Сичан в провинции Сычуань в Юго-Западном Китае.

Читать новость полностью 

* * *

Человечество впервые «прикоснулось» к Солнцу – зонд NASA пролетел через «корону»

Впервые в истории человечества космический корабль коснулся Солнца, пролетев через его «корону» — верхние слои атмосферы звезды.

Американский зонд Parker взял образцы частиц, информацию о магнитных полях и прислал фотографии.

Читать новость полностью 

* * *

Что возле черной дыры? Астрономы получили подробные снимки «сердца» Млечного Пути

Телескоп Европейской южной обсерватории Very Large Telescope Interferometer (ESO's VLTI) в Чили сделал самые глубокие на сегодняшний день и четкие снимки области вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре нашей Галактики.

Фото: eso.org

Новые изображения, полученные с детализацией в 20 раз выше, нежели все ранее сделанные с VLTI, позволили астрономам найти вблизи чёрной дыры не обнаруженную ранее звезду. Измеряя орбиты звёзд в центре Млечного Пути, исследователи с самой высокой на сегодня точностью определили массу чёрной дыры.

Читать новость полностью 

* * *

На Марсе под грунтом нашли большие залежи льда

Проанализировав данные, собранные орбитальным аппаратом Trace Gas Orbiter миссии "ЭкзоМарс", ученые обнаружили значительные залежи льда в обширной системе каньонов Марса – Долине Маринер.

Фото: ESA

ЭкзоМарс – совместная программа Европейского космического агентства и Роскосмоса по исследованию Марса. Миссия состоит из научных инструментов для орбитального зонда TGO (ExoMars Trace Gas Orbiter). Среди приборов на борту TGO есть детектор эпитепловых нейтронов высокой разделительной способности (FREND), который обнаружил высокий уровень водорода в Каньоне Кандор, расположенном недалеко от центра большой системы каньонов Долины Маринер.

Читать новость полностью 

* * *

ІТ, гаджеты и соцсети

Хакеры объявили раздачу Bitcoin через Твиттер индийского премьера

Хакеры взломали страницу премьер-министра Индии Нарендры Моди в Твиттере и опубликовали там фейковое сообщение о биткоинах.

В твите с главной страницы премьера @narendramodi было объявлено, что Индия признала биткоин законным платежным средством и распространяет криптовалюту среди граждан.

Читать новость полностью 

* * *

Южная Корея запускает систему распознавания лиц для обнаружения COVID-19

Южная Корея с января начнет тестировать систему распознавания лиц с помощью искусственного интеллекта по камерам видеонаблюдения для отслеживания случаев COVID-19.

Пилотный государственный проект запустят в одном из самых густонаселенных городов страны Пучхони, отметил городской чиновник.

Читать новость полностью 

* * *

Apple выпустила обновление iOS с «цифровым наследием»

Компания Apple выпустила официальное обновление iOS 15.2, включающее в себя ряд функций и исправлений.

Среди новых функций – так называемое «Цифровое наследие», позволяющее владельцу iPhone указать лиц, которые получат доступ к персональным данным в случае его смерти.

Читать новость полностью 

* * *

Financial Times назвала Илона Маска человеком года

Влиятельное в финансово-экономическом мире британское издание Financial Times отдало пальму первенства в номинации «человек года» Илону Маску из-за его вклада в революцию в автомобильной отрасли в пользу электромобилей.

«FT назвала Илона Маска человеком года, поскольку он инициировал историческое смещение в мировой автомобильной промышленности в сторону электромобилей. Даже если Tesla вдруг рухнула бы в следующем году – чего, в отличие от предыдущих двух лет, сейчас никто не прогнозирует – Маск превратил одну из важнейших мировых отраслей таким образом, что это уже имеет серьезные изменения для правительств, инвесторов и климата», – отмечает издание.

Читать новость полностью 

* * *

В работе Facebook произошел глобальный сбой

В работе социальной сети Facebook произошел глобальный сбой. Пользователи жалуются на проблемы входа в аккаунты, работу сайта и приложения.

Большинство пользователей соцсети жалуются на проблему авторизации (57%), у 35% не работает вебсайт, еще 8% испытывают проблемы с приложением сети.

Читать новость полностью 

* * *

Роботы, дроны и искусственный интеллект

Турция опробовала саперный дрон с лазерным оружием

В Турции опробовали первый в мире дрон с лазерным оружием, помогающий саперам нейтрализовать бомбы.

Dünyada sadece Türkiye yaptı… İlk lazer silahlı dron “Eren” pic.twitter.com/hzset3ssS3

— A Haber (@Ahaber) October 10, 2021

Дрон получил название Eren. Во время испытаний аппарат производил успешные выстрелы с дистанции 500, 300 и 100 метров.

Читать новость полностью 

* * *

В Украине запускают проект по развитию искусственного интеллекта

Эксперты Украинского фонда студий в сфере безопасности, Национального института стратегических исследований и Экспертного комитета по вопросам развития искусственного интеллекта начали проект, результатом которого станет исследование и разработка рекомендаций по развитию искусственного интеллекта (ИИ) и развитию инфраструктуры публичного управления в сфере искусственного интеллекта.

“Результаты нашей работы, а мы планируем, что это будет летом следующего года, будут открыты для широкой публики на базе Национального института стратегических исследований… Мы уже определились, кто и какую страну исследует, а потом, когда каждый из нас напишет свою часть, будем обсуждать”, – сказала председатель Украинского фонда студий в сфере безопасности Юлия Каздобина.

Читать новость полностью 

* * *

Perseverance нашел самые старые породы на поверхности Марса

Марсоход Perseverance в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) нашел, вероятно, самые древние породы на месте посадки в кратере Езеро.

Отмечается, что они обладают вулканическим происхождением.

Читать новость полностью 

* * *

Минивертолет NASA налетал над Марсом рекордное время

Общее время полетов мини-вертолета NASA Ingenuity над Марсом составляет 30 минут и 48 секунд.

Рекордная отметка достигнута во время 17-го полета аппарата 5 декабря, длившегося 117 секунд. Благодаря этому вертолет стал первым в истории летательным аппаратом, сделавшим подобное на другой планете.

Читать новость полностью 

* * *

Марсоход NASA обнаружил на Красной планете органические соединения

Марсоход NASA Perseverance нашел в некоторых собранных образцах пород на дне кратера Эзеро содержащие углерод органические химические вещества.

Органические вещества могут производиться как биологическим, так и небиологическим способом. Однако речь не идет об обнаружении жизни на Марсе.

Читать новость полностью 

* * *

Наука

Штаты сообщили о результатах первых исследований штамма Омикрон

Научное исследование, проведенное в США, по особенностям варианта Омикрон подтвердило его повышенную трансмитивность, но в то же время и возможность защититься от нового штамма соблюдением имеющейся противовирусной профилактики.

«Вариант SARS-CoV-2 B.1.1.529 (Омикрон), о появлении которого впервые сообщила ВОЗ 24 ноября 2021 года, был признан вариантом, вызывающим беспокойство. Мутации Омикрона могут усилить его трансмитивность (повысить зараженность – ред.), обеспечить его устойчивость к терапевтическим средствам или частично обойти иммунитет после болезни или вакцинации», – отмечается в сообщении.

Читать новость полностью 

* * *

В Гонконге создают саморазлагающийся в воде пластиковый пакет

Гонконгский стартап "INVISIBLEBAG" работает над созданием одноразового пакета для свежих продуктов питания, который саморазлагается в воде.

Отмечается, что компания ранее уже создала экологическую упаковку, промышленно используемую для упаковки сухих продуктов, но сейчас пытается заменить своим продуктом одноразовые пакеты в магазинах.

Читать новость полностью 

* * *

Микробы в океанах и почвах эволюционируют, чтобы поедать пластик

Микробы в океанах и почвах по всему миру эволюционируют, чтобы поедать пластик.

Исследование Технологического университета Чалмерса в Швеции является первой крупномасштабной глобальной оценкой способности бактерий разлагать пластик. Согласно его результатам, каждый четвертый из проанализированных организмов содержит подходящий фермент.

Читать новость полностью 

* * *

Японские врачи успешно прооперировали сердце еще не родившегося ребенка

Группа японских медиков успешно прооперировала в чреве матери еще не родившегося ребенка с тяжелым сердечным заболеванием.

Группа, в которую входят специалисты из Национального центра здоровья и развития ребенка, сообщила, что операция была проведена в июле плоду в чреве матери на 25-й неделе беременности. У плода был диагностирован стеноз аортального клапана, при котором сужение отверстия клапана аорты препятствует нормальному развитию части сердца

Читать новость полностью 

* * *

Автомобили и не только

Илон Маск продал акций Tesla еще более чем на 900$ миллионов

Предприниматель и изобретатель Илон Маск снова сократил свою долю в компании Tesla, продав акции на сумму $906,5 миллиона.

Сообщается, что Маск продал 934 091 акцию компании-производителя электрокаров. Согласно документам Комиссии по ценным бумагам и акциям (SEC), обнародованным в понедельник, его прибыль составила 906,5 миллиона долларов.

Читать новость полностью 

* * *

Toyota готова выпускать 30 моделей электрокаров в 2030 году

Президент японской компании Toyota Тоеда Акио объявил о новой стратегии в отношении производства электромобилей.

Согласно обнародованному во вторник плану, к 2030 году Toyota представит на рынок 30 моделей электромобилей. И в том же году общий объем их продаж достигнет 3,5 миллиона единиц. В частности, все люксовые модели Lexus, продаваемые в США, Европе и Китае, будут электрическими.

Читать новость полностью 

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

Первое фото: Kanlı – kule

По материалам: Укринформ

Exit mobile version