Hubble снял звездное скопление в Большом Магеллановом Облаке

Hubble снял звездное скопление в Большом Магеллановом Облаке Hubble снял звездное скопление в Большом Магеллановом Облаке Фото 20.12.2021 11:59 Укринформ Телескоп Hubble сделал фото рассеянного звездного скопления NGC 1755, которое находится в созвездии Золотая Рыба.

Как передает Укринформ, об этом сообщает обсерватория.

Отмечается, что это скопление звезд находится в одном из ближайших соседей Млечного Пути — Большом Магеллановом Облаке. Расстояние NGC 1755 – 120 световых лет.

Hubble снял звездное скопление в Большом Магеллановом Облаке

Звездные скопления – это гравитационно связанные коллекции звезд, распределенные на два вида: в меньших открытых скоплениях, как например NGC 1755, находятся младшие звезды, а в огромных шаровых скоплениях могут содержаться миллионы старых звезд.

Телескоп Hubble заглянул в самое сердце NGC 1755, чтобы лучше понять, как разные популяции звезд могут сосуществовать в одном скоплении.

Первооткрывателем этого объекта является английский астроном Джеймс Данлоп, впервые наблюдавший за ним 3 октября 1826 года.

Как сообщал Укринформ, телескоп Hubble сделал фотографию спиральной галактики с перемычками NGC 3568, которая находится на расстоянии 57 миллионов световых лет от Млечного Пути в созвездии Центавра.

Фото: ESA/Hubble

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий