Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест 25.12.2021 12:43 Укринформ На этой неделе ученые зафиксировали чрезвычайное явление в черных дырах, Россия оштрафовала Google и Meta за неудаление контента, а первую в истории SMS продали как токен во Франции. Кроме того, на Марсе сняли накрытый водяным льдом кратер, LG представила первый ноутбук для геймеров, а Nissan и Mitsubishi приостановили выпуск некоторых автомобилей.

Космос

SpaceX вывела на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink

Тяжелая ракета-носитель Falcon успешно вывела на орбиту 52 миниспутника, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Watch Falcon 9 launch 52 Starlink satellites to orbit → https://t.co/bJFjLCzWdK https://t.co/L2w1yHT2XG

— SpaceX (@SpaceX) December 18, 2021

Запуск был произведен в 04:41 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса Космических сил США на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния.

Читать новость полностью 

* * *

Ученые зафиксировали чрезвычайное явление в черных дырах

Астрономы зафиксировали пустоты, образующие чёрные дыры.

Ученые наблюдали за скоплением галактик RBS 797, расположенного за 3,9 миллиарда световых лет. Там, по данным ученых, удалось обнаружить четыре гигантских «пустоты», образованные черными дырами. Они приводят к "оттоку" массы вокруг, что и ведет к образованию пустот.

Читать новость полностью 

* * *

Космический зонд NASA записал звук атмосферы спутника Юпитера

Космический аппарат NASA сумел записать звук пролета мимо спутника Юпитера Ганимеда.

Отмечается, что для записи NASA воспользовалось технологией “Waves”, которая записывает электрические и радиоволны, производимые в магнитосфере Юпитера.

Читать новость полностью 

* * *

Hubble снял звездное скопление в Большом Магеллановом Облаке

Телескоп Hubble сделал фото рассеянного звездного скопления NGC 1755, которое находится в созвездии Золотая Рыба.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

Фото: ESA/Hubble

Отмечается, что это скопление звезд находится в одном из ближайших соседей Млечного Пути — Большом Магеллановом Облаке. Расстояние NGC 1755 – 120 световых лет.

Читать новость полностью 

* * *

SpaceX запустила в космос турецкий спутник связи

Турция запустила в космос восьмой спутник. На орбиту он был выведен ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджестФото: www.iletisim.gov.tr

«В январе мы запустили Türksat 5A с ракетой Falcon 9, в июне он был введен в эксплуатацию. Сегодня мы запустили в космос Türksat 5B, самый мощный спутник связи нашей страны. В этом проекте мы также отдали предпочтение ракете Falcon 9 от SpaceX», – сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после церемонии запуска.

Читать новость полностью 

* * *

Китайский спутник по-новому показал из космоса Пекин, Шанхай и Париж

Академия наук Китая обнародовала первые изображения, переданные спутником наблюдения Земли SDGSAT-1.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест Китайский спутник наблюдения Земли SDGSAT-1 передал первые изображения / Фото: Xinhua Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

В чатсности, это снимки региона дельты реки Янцзы, Шаньдунского полуострова, тибетского озера Намцо, синьцзянского города Аксу, Пекина, Шанхая и Парижа, сделанные мультиспектральной, тепловой инфракрасной и работающей при низкой освещенности камерами.

Читать новость полностью 

* * *

SpaceX запустила на орбиту космический грузовик Cargo Dragon

Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX успешно стартовал с восточного побережья США к Международной космической станции.

The @SpaceX #CRS24 Cargo Dragon successfully lifted off at 5:07 am ET (10:07 UT). It's on the way to the @Space_Station! The crew will welcome @ISS_Research, food & special holiday supplies when the capsule arrives Dec. 22 at 4:30am ET (9:30 UT). pic.twitter.com/f6VJmHFRIe

— NASA (@NASA) December 21, 2021

Отмечается, что 24-й запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в среду в 12:07 по киевскому времени с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9.

Читать новость полностью 

* * *

Астрономы обнаружили 70 планет-сирот в нашей галактике

Международная группа астрономов обнаружила по меньшей мере 70 новых планет-сирот в нашей галактике Млечный Путь, являющихся наибольшим количеством из когда-либо обнаруженных.

Обнаруженная группа планет находится около 420 световых лет от Земли.

Читать новость полностью 

* * *

«Охотник за астероидами» NASA сделал первые снимки космоса

Космический корабль миссии DART Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), запущенный в конце ноября для проверки технологии отклонения траектории космических тел, прислал свои первые фотографии космоса.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

Фото: NASA

Первая фотография была сделана 7 декабря на расстоянии около 3,2 млн км (11 световых секунд) от Земли. На ней можно увидеть около десятка звезд вблизи места пересечения созвездий Персея, Овна и Тельца.

Читать новость полностью 

* * *

Телескоп NASA показал яркий остаток сверхновой в созвездии Золотая Рыба

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала остаток сверхновой DEM L238, который находится в созвездии Золотая Рыба.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджестФото: NASA, Chandra Observatory

Отмечается, что ширина звездного образования составляет 125 световых лет.

Читать новость полностью 

* * *

На Марсе сняли накрытый водяным льдом кратер

Орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter Европейского космического агентства (ESA) сделал на Красной планете фотографию кратера, накрытого водяным льдом.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджест

Фото: ESA

Само фото 4-километрового кратера в Великой Северной равнине (Vastitas Borealis) на Марсе, было сделано еще 5 июля этого года.

Читать новость полностью 

* * *

ІТ, гаджеты и соцсети

Google обновил правила пользования облачным хранилищем – что изменится

Google объявила о новой политике относительно облачного хранилища Drive (Диск), которая вскоре начнет ограничивать доступ к файлам, нарушающим политику компании. 

Компания будет принимать активные меры для обнаружения файлов, размещенных на ее платформе, которые нарушают ее условия использования или программную политику злоупотребления.

Читать новость полностью 

* * *

LG представила первый ноутбук для геймеров

Южнокорейская компания LG в понедельник, 20 декабря, представила UltraGear 17G90Q, свой первый ноутбук для геймеров.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджестФото: LG

Ноутбук имеет 43,9-сантиметровый IPS-дисплей WQXGA с разрешением 2560 х 1600 пикселей, частотой обновления до 300 Гц и временем отклика 1 мс.

Читать новость полностью 

* * *

Во Франции продали первую в истории SMS как токен

На аукционе Aguttes во Франции было продано первое в истории СМС-сообщение в виде невзаимозаменяемого токена за 107 тысяч евро. 

В самом сообщении из 15 знаков было написано: Merry Christmas (С Рождеством Христовым).

Читать новость полностью 

* * *

Huawei представил смартфон с гибким экраном

Китайская компания Huawei представила новый смартфон с гибким экраном – Huawei P50 Pocket.

Черные дыры, штрафы для Google и Meta и первая в истории SMS – недельный технодайджестФото: GSM Arena

Аппарат имеет 17,5-сантиметровый OLED-дисплей с разрешением 2790 x 1188 точек и частотой обновления экрана в 120 Гц, а также три камеры – в 40Мп (главная), 32Мп и 13Мп.

Читать новость полностью 

* * *

Россия оштрафовала Google еще на $100 миллионов

Российский суд наложил на Google оборотный штраф в размере около 7,222 млрд рублей (98 млн долларов) за систематическое неудаление запрещенной информации.

Оборотный штраф — это штраф, размер которого зависит от выручки компании. Данная сумма рассчитана судьей, исходя из представленных суду Роскомнадзором данных о размере годовой выручки Google.

Читать новость полностью 

* * *

Россия вслед за Google оштрафовала Meta – на $27 миллионов

Суд в Москве назначил компании Meta (ранее – Facebook) оборотный штраф в размере 1,991 млрд рублей (27 млн долларов). Компания оштрафована за повторное нарушение российских законов – отказ удалять запрещенный в России контент.

Решение о штрафе вынес мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы. Точная сумма штрафа – 1 990 984 950 рублей 5 копеек.

Читать новость полностью 

* * *

Наука

Ученые обнаружили микропластик в воздухе на высоте почти 3 километра

Ученые из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) взяли пробы воздуха на высоте 2877 метров над уровнем моря в обсерватории Пик-дю-Миди во французских Пиренеях и обнаружили частицы микропластика.

Как отмечается, эта обсерватория считается "чистой станцией" из-за ограниченного влияния на нее местного климата и окружающей среды.

Читать новость полностью 

* * *

В Германии создали «УФ-занавес» от коронавируса

Немецкие ученые создали «ультрафиолетовый занавес», который можно использовать для больниц и других медучреждений для защиты персонала и пациентов от коронавирусной инфекции.

Как говорится в описании устройства, система может значительно снизить концентрацию в воздухе как вирусов, так и бактерий. Она включает в себя вентиляцию, специальную оптику и систему для безопасного отключения источника ультрафиолета.

Читать новость полностью 

* * *

Китайские ученые обнаружили новый природный «производитель» метана

Исследователи из Института метана при Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР обнаружили одноклеточные микроорганизмы, которые получают энергию за счет окисления воскоподобных углеводородов.

Ученые доказали, что ранее неизвестная науке группа метаногенных архей «Ca. Methanoliparum» способна самостоятельно генерировать метан за счет окисления воскоподобных углеводородов.

Читать новость полностью 

* * *

Автомобили и не только

Nissan и Mitsubishi приостановили выпуск некоторых авто

Японские компании Nissan и Mitsubishi приостановили производство и продажу некоторых моделей автомобилей из-за проблем с подушкой безопасности.

В Nissan заявили, что испытания на столкновение, проведенные с его моделью Nissan Roox, показали, что подушки безопасности могут не сработать должным образом при определенных условиях.

Читать новость полностью 

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий