Site icon iNauka

Экипаж китайского корабля «Шэньчжоу-13» готовится ко второму выходу в открытый космос

Экипаж китайского корабля «Шэньчжоу-13» готовится ко второму выходу в открытый космос Экипаж китайского корабля «Шэньчжоу-13» готовится ко второму выходу в открытый космос 25.12.2021 20:37 Укринформ Экипаж пилотируемого китайского корабля "Шэньчжоу-13" совершит второй выход в открытый космос в воскресенье, 26 декабря.

Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), передает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

Планируется, что космонавты Чжай Чжиган и Е Гуанфу совершат выход в открытый космос, а женщина-космонавт Ван Япин останется в модуле, чтобы оказывать им поддержку.

Три китайских космонавта с октября работают и живут в основном модуле китайской космической станции. В CMSA заявили, что они находятся в хорошем состоянии, комплекс космической станции работает в штатном режиме.

Как сообщалось, Шэньчжоу-13 — восьмой пилотируемый космический корабль КНР серии «Шэньчжоу».

Целью полёта является продолжение работы на орбите основных технологий по строительству и эксплуатации китайской космической станции, разгрузки транспортного корабля «Тяньчжоу-3». Экипаж будет находиться на орбите около пяти-шести месяцев.

В ноябре два члена китайские космонавты Чжай Чжиган и Ван Япин совершили выход в открытый космос.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version