Site icon iNauka

Google выплатил России $114 тысяч штрафных долгов

Google выплатил России $114 тысяч штрафных долгов Google выплатил России $114 тысяч штрафных долгов 30.12.2021 19:21 Укринформ Компания Google выплатила в России долги по наложенным на нее штрафам в 8,5 млн рублей (примерно 114 тыс. долларов) за отказ удалить «запрещенный в РФ контент».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

Ранее российские судебные приставы завели против Google три исполнительных производства – о взыскании штрафов за отказ удалить запрещенный в РФ контент – на общую сумму 8,5 млн рублей. Сейчас эти дела прекращены.

Согласно банку данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на текущий момент в отношении компании ведется только одно дело, причем неимущественного характера, связанное с исключением компанией использования "Умного голосования" в поисковой выдаче по решению арбитража.

Ранее в декабре по аналогичным задолженностям рассчитались Facebook и Telegram, выплатив в общей сложности 32 млн рублей.

Крупнейшие интернет-сервисы – Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok, WhatsApp – регулярно привлекаются в России к ответственности за неудаление запрещенного контента (ст. 13.41 КоАП РФ), в том числе призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Общая сумма назначенных судами штрафов с начала этого года превышает 200 млн рублей (2,7 млн долларов).

В настоящее время на основании вступивших в силу и переданных в ФССП постановлений судов продолжаются производства о взыскании штрафов лишь в отношении Twitter – на сумму 34,7 млн рублей.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version