Site icon iNauka

Телескоп за $10 миллиардов, прозрачные дисплеи и самая тонкая в мире елка – техновинки недели

Телескоп за $10 миллиардов, прозрачные дисплеи и самая тонкая в мире елка - техновинки недели Телескоп за $10 миллиардов, прозрачные дисплеи и самая тонкая в мире елка – техновинки недели 01.01.2022 13:17 Укринформ На этой неделе телескоп Джеймс Уэбб стоимостью 10 миллиардов долларов запустили в космос, компания LG Display показала на выставке CES 2022 несколько концепций прозрачных OLED-дисплеев, а исследователи Технического университета Дании создали самую тонкую в мире рождественскую елку из графена. Кроме того, Китай обвинил США в угрозе своей космической станции из-за спутника SpaceX, хакеры запустили вирус Echelon для кражи данных криптокошельков, а в Китае разработали "прокурора" на основе искусственного интеллекта.

Космос

Телескоп «Джеймс Уэбб» запустили в космос

Самый мощный телескоп в мире «Джеймс Уэбб» стоимостью 10 миллиардов долларов запущен в космос.

Отмечается, что ракета-носитель «Ариан» с телескопом на борту стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Читать новость полностью 

* * *

Китай запустил новый ресурсный спутник

В Китае запустили в космос ресурсный спутник ZY-1 02E.

Запуск произведен 26 декабря с космодрома Тайюань в провинции Шаньси, что на севере Китая, в 11:11 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4В" (Long March-4C).

Читать новость полностью 

* * *

Телескоп NASA показал галактическую туманность в созвездии Золотая Рыба

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала галактическую туманность NGC 1929, расположенную в созвездии Золотая Рыба.

✨Many new stars, some very massive, are forming in NGC 1929. Massive stars produce intense radiation, expel matter at high speeds, and race through their evolution to explode as supernovas. Winds & supernova shock waves carve out huge superbubbles in the surrounding gas. pic.twitter.com/sVMPBXSc5q

— Chandra Observatory (@chandraxray) December 27, 2021

Массивные звезды производят интенсивное излучение, выбрасывают вещество с высокой скоростью. Со временем они взрываются, превращаясь в сверхновые.

Читать новость полностью 

* * *

Китай обвинил США в угрозе своей космической станции из-за спутника SpaceX

Китай призвал Соединенные Штаты защитить китайскую космическую станцию ​​Тяньгун, на которой находятся три члена экипажа, после жалоб на спутник компании Илона Маска SpaceX.

Сообщается, что представитель министерства иностранных дел КНР обвинил Вашингтон в игнорировании договоренностей о защите экипажа станции Тяньгун. В частности, в зарубежном ведомстве Китая заявили, что станции пришлось применить «уклонные маневры», чтобы «предотвратить потенциальное столкновение» со спутником SpaceX.

Читать новость полностью 

* * *

Китай запустил в космос новый экспериментальный спутник связи

Власти Китая в ночь на четверг 30 декабря успешно запустили новый экспериментальный спутник коммуникационных технологий.

Фото: russian.news.cn

Сам запуск был совершен с космодрома Сичан в провинции Сычуань, что на Юго-Западе Китая.

Читать новость полностью 

* * *

Маск отвергает обвинения, что спутники Starlink занимают слишком много места в пространстве

Бизнесмен и изобретатель Илон Маск отверг обвинения в том, что спутники, запущенные в рамках его программы Starlink, занимают слишком много места в космосе и могут представлять опасность для китайской космической станции.

«Космос безгранично большой, а спутники – очень маленькие. Мы никоим образом не могли бы никого заблокировать и не собирались этого делать (…) Пара тысяч спутников – это ничего. Это тоже самое, что, скажем, несколько тысяч автомобилей на Земле, это ерунда», – заявил Маск. Он также добавил, что на орбитах вблизи Земли могут разместиться "десятки миллиардов спутников".

Читать новость полностью 

* * *

Телескопу «Джеймс Уэбб» хватит топлива более чем на 10 лет – NASA

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявили, что запаса топлива телескопа "Джеймс Уэбб" хватит на более чем 10 лет работы в космосе.

При этом в NASA отметили, что базовый срок миссии был рассчитан на пять лет.

Читать новость полностью 

* * *

Япония планирует запустить первый в мире «экоспутник»

Представители японской компании Sumitomo Forestry и Киотского университета разрабатывают спутник из дерева, который планируется запустить уже в 2023 году. 

По словам разработчиков, спутник, чья наружная сторона будет сделана из дерева, сгорит при повторном входе в атмосферу Земли после завершения работы. Таким образом, космический аппарат будет создавать меньшую нагрузку на окружающую среду.

Читать новость полностью 

* * *

ІТ, гаджеты и соцсети

Хакеры запустили вирус Echelon для кражи данных криптокошельков

В одном из популярных телеграм-каналов по тематике криптовалюты недавно было распространено вредоносное программное обеспечение Echelon, атаковавшее учетные данные пользователей канала и криптокошельки.

Это вредоносное программное обеспечение выполняет различные функции и атакует учетные данные, криптокошельки и детали мобильного устройства, которым пользуются читатели канала.

Читать новость полностью 

* * *

В Нидерландах во время вакцинации предлагают погрузиться в виртуальную реальность

В Нидерландах людям, которые боятся инъекций, вакцину против COVID-19 вводят в очках виртуальной реальности.

"Вы боитесь инъекций, но всё ещё хотите получить бустерную дозу вакцины против коронавируса? GGD (Муниципальная служба здравоохранения – ред.) с радостью поможет вам. Например, появляется всё больше мест, где работают с VR-очками, которые позволяют расслабиться во время инъекции. В частности, с ними уже работают в Роттердаме”, – отметил министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонг.

Читать новость полностью 

* * *

LG представила концепцию прозрачных дисплеев

Компания LG Display, которая входит в состав южнокорейского конгломерата LG Group, показала на выставке CES 2022 несколько концепций прозрачных OLED-дисплеев.

Фото: LG Display

Все концепции были созданы из 139,7-сантиметровых OLED-панелей с разрешением 1080 пикселей, с 40% прозрачностью и с использованием 8-нм техпроцесса.

Читать новость полностью 

* * *

Локдаун в китайском Сиане может привести к дефициту карт памяти

Две крупнейшие компании, изготовляющие карты памяти, Samsung Electronics и Micron Technology, предупредили, что длительный локдаун в китайском городе Сиань может привести к нарушению производственного звена.

Сообщается, что в компании Micron заявили, что локдаун в Сиане может подорвать производственные звенья и привести к серьезному удорожанию материалов. В компании уже заявили, что они делают все возможное, чтобы не останавливать производство карт памяти DRAM.

Читать новость полностью 

* * *

У Telegram появилось несколько новых функций

В мессенджере Telegram появилось несколько новых функций, среди которых автоматический перевод сообщений и QR-коды с уникальным оформлением.

Telegram первым запустил анимированные и интерактивные эмодзи. Теперь некоторые из таких эмодзи можно использовать в виде реакций — чтобы быстро высказать своё мнение, не отправляя лишних сообщений.

Читать новость полностью 

* * *

Google выплатил России $114 тысяч штрафных долгов

Компания Google выплатила в России долги по наложенным на нее штрафам в 8,5 млн рублей (примерно 114 тыс. долларов) за отказ удалить «запрещенный в РФ контент».

Ранее российские судебные приставы завели против Google три исполнительных производства – о взыскании штрафов за отказ удалить запрещенный в РФ контент – на общую сумму 8,5 млн рублей. Сейчас эти дела прекращены.

Читать новость полностью 

* * *

Роботы, дроны и искусственный интеллект

В Китае разработали «прокурора» на основе искусственного интеллекта

Китайские ученые заявили о разработке первой в мире машины, которая может обвинять людей в преступлениях с помощью искусственного интеллекта.

"Прокурор" на основе искусственного интеллекта может выдвинуть обвинение с точностью более 97% после устного описания дела.

Читать новость полностью 

* * *

В КНР испытали на людях «однорукого» лапароскопического робота

Китайские исследователи Пекинской академической клиники "Дружба" Столичного медицинского университета провели первое клиническое испытание на людях с использованием "однорукого" лапароскопического робота.

Лапароскопия — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие разрезы.

Читать новость полностью 

* * *

Perseverance сделал уже более 100 тысяч фотографий за 11 месяцев на Марсе

Марсоход NASA Perseverance в рамках своей миссии по исследованию Красной планеты сделал уже более 100 тысяч фотографий после приземления на планету в феврале этого года.

Since @NASAPersevere landed on Mars in February, the rover has sent back more than 100,000 images as it explored the Red Planet. Now as 2021 comes to a close, take a look at some of the most-liked photos that were shared with us. ? View & “like” photos: https://t.co/2FksVJpcA6 pic.twitter.com/8fi2SD8Q8o

— NASA JPL (@NASAJPL) December 29, 2021

«С момента своего приземления на Марс в феврале марсоход Perseverance прислал уже более 100 тысяч фотографий во время исследования Красной планеты», – заявили в пресс-службе NASA.

Читать новость полностью 

* * *

Наука

Толщиной в один атом: физики создали тончайшую в мире рождественскую елку

Ученые Технического университета Дании создали самую тонкую в мире рождественскую елку из материала толщиной в один атом — графена.

Фото: Технический университет Дании

Елка толщиной в один атом и высотой 14 см была вырезана из 10-метрового рулона графена, выращенного на медной пленке. На подложку графен попал из газообразного состояния при температуре более тысячи градусов Цельсия.

Читать новость полностью 

* * *

Вдохновленные рисовой бумагой ученые разработали пленку, выдерживающую 250°C

Исследователи из Университета науки и технологий Китая (USTC), вдохновленные производственным процессом и структурой рисовой бумаги, разработали высокоэффективную прозрачную складную пленку.

Рисовая бумага, или китайская бумага для живописи, изготавливается из коры и соломы и в процессе изготовления подвергается сотням производственных процессов. Изучая структуру рисовой бумаги, исследователи из USTC обнаружили, что в ней содержится большое количество нано- и микроволокон, что наделяет ее преимуществами высокой прочности и гибкости.

Читать новость полностью 

* * *

Автомобили и не только

Вьетнам выпустил на рынок собственный электромобиль

Вьетнамский автопроизводитель VinFast начал реализацию первой модели электромобиля собственной разработки.

Сборка первого вьетнамского электрокара-внедорожника производится на заводе в городе Хайфоне на севере страны.

Читать новость полностью 

* * *

В Австрии успешно испытали самолет с украинским двигателем

В Австрии успешно совершил первый полет одномоторный учебный самолет компании CEA Design GmbH, двигатель которого изготовило украинское предприятие "Ивченко-Прогресс".

Фото: CEA Design

Разработанный в Австрии одномоторный учебный самолет от недавно основанного производителя CEAD совершил свой первый полет на аэродроме Бад-Феслау.

Читать новость полностью 

* * *

На дороги Японии вышел гибрид поезда и автобуса

На западе Японии началась коммерческая эксплуатация двухрежимных транспортных средств (DMV), которые способны передвигаться как по автодорогам, так и по рельсам.

Гибридный транспортер, созданный на базе модифицированного микроавтобуса, начал движение по сельской местности в районе Сикоку в субботу. Префектура Токусима сообщила, что это знаменует собой первую в мире коммерческую эксплуатацию транспортных средств DMV.

Читать новость полностью 

* * *

Первый турецкий электрокар будут собирать 250 роботов

На автозаводе Togg, который будет производить первый турецкий электрокар собственной разработки, сборку автомобилей будут осуществлять 250 роботов.

Фото: www.sabah.com.tr

Оборудование производственных мощностей на строительной площадке планируется завершить в следующем году.

Читать новость полностью 

* * *

Tesla отзывает более 470 тысяч электрокаров из-за дефекта

Компания Tesla Илона Маска решила отозвать более 475 тысяч электрокаров из-за технических неполадок, которые могут увеличить риск аварий на дороге.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), кабель камеры заднего вида может быть поврежден при открывании и закрывании багажника.

Читать новость полностью 

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

Первое фото: LG Display

По материалам: Укринформ

Exit mobile version