Самолет «Руслан» перевез турецкий спутник для SpaceX

Самолет «Руслан» перевез турецкий спутник для SpaceX Самолет «Руслан» перевез турецкий спутник для SpaceX Фото 06.01.2022 15:54 Укринформ Самолет Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Антонов" перевез из Тулузы турецкий спутник Turksat 5B для запуска аэрокосмической компанией SpaceX.

Как передает Укринформ, об этом пресс-служба авиакомпании «Антонов» сообщила в Фейсбуке. 

«Самолет Ан-124-100 авиакомпании «Антонов» осуществил перевозку из Тулузы, Франция, нового турецкого телекоммуникационного спутника Turksat 5B для запуска американской аэрокосмической компанией SpaceX. Транспортировка выполнена в сотрудничестве с отделом Bollore Logistics Space в Тулузе. "Руслан" является единственным самолетом, способным транспортировать уникальные контейнеры, поскольку они разработаны Airbus Defense and Space специально для перевозки самолетом типа Ан-124-100", – говорится в сообщении.

Самолет «Руслан» перевез турецкий спутник для SpaceX

Общий вес груза 60 тонн, его габариты: длина – 14,69 м, ширина – 5,45 м, высота – 4,36 м были близки к размерам грузового отсека самолета.

"Профессионализм технической бригады авиакомпании "Антонов" является гарантией безопасной и эффективной перевозки этого деликатного и уникального груза", – заявил специалист коммерческого отдела компании Сергей Белозеров.

Он добавил, что для погрузки и разгрузки вместе с бортовым краном использовался внешний кран, а также другое специальное оборудование, разработанное и изготовленное специалистами предприятия «Антонов».

Самолет «Руслан» перевез турецкий спутник для SpaceX

Как сообщал Укринформ, в декабре Турция запустила в космос восьмой спутник. На орбиту он был выведен ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX. Ввод в эксплуатацию Türksat 5B увеличит скорость и мощность передачи данных более чем в 15 раз. Запущенный спутник обеспечит широкополосным спутниковым Интернетом регионы, где доступ к Интернету ограничен, а также наземный, морской и воздушный транспорт. 

Фото: Антонов

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий