Site icon iNauka

В Британии создали «робота-спайдермена»

 В Британии создали «робота-спайдермена» В Британии создали «робота-спайдермена» Фото, видео 11.01.2022 16:39 Укринформ Британская компания HausBots в сотрудничестве с Университетом Уорвика (Британия) разработала робота HB1, который может перемещаться по стенам.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Coventry Live.

Главная цель HB1 состоит в том, чтобы уменьшить количество травмированных или погибших в результате падений на рабочем месте.

Сам робот может подниматься по вертикальной поверхности и может быть задействован для выполнения задач, таких как инспекция зданий и инфраструктуры, съемка или окрашивание поверхности.

Отмечается, что HB1 использует уникальную систему всасывания, которая на поверхность оказывает давление в 42 кг. Это позволяет аппарату подниматься по неровным поверхностям и преодолевать препятствия, такие как провода и поверхностные болты.

Робот может перевозить до 6 кг груза. Радиус дистанционного управления HB1 составляет 30 м от земли.

Как сообщал Укринформ, китайские исследователи Пекинской академической клиники "Дружба" Столичного медицинского университета провели первое клиническое испытание на людях с использованием "однорукого" лапароскопического робота.

Фото: Hausbot / SWNS

По материалам: Укринформ

Exit mobile version