Япония сокращает использование ряда пластиковых товаров

Япония сокращает использование ряда пластиковых товаров Япония сокращает использование ряда пластиковых товаров 16.01.2022 05:04 Укринформ В рамках кампании по сокращению применения пластика власти Японии решили ограничить использование 12 наименований пластмассовых предметов.

Об этом сообщает NHK, передает Укринформ.

Правительство Японии одобрило конкретные детали указа, принятого в соответствии с законом об уменьшении отходов и переработке пластика, который вступит в силу 1 апреля.

В частности, речь идет о сокращении использования пластмассовых ложек и трубочек в магазинах, зубных щеток и бритвенных станков, предлагаемые в гостиницах, а также вешалок для одежды в химчистках. Обычно эти предметы одноразового использования предлагаются бесплатно.

Читайте также: Пластик под запретом: чем заменить привычные пакеты?

Данные меры станут обязательными для компаний, которые ежегодно используют не менее 5 тонн такой продукции. Предусматривается, что эти компании будут переходить на использование других материалов, начислять бонусные баллы потребителям, решившим отказаться от пластика, – либо взимать плату за эти предметы.

Как сообщал Укринформ, ученые из Национального центра научных исследований Франции обнаружили частицы микропластика в пробах воздуха, взятых на высоте 2877 метров  в Пиренеях.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий