Site icon iNauka

Кибератака на государственные сайты: в СНБО не исключают белорусский след

Кибератака на государственные сайты: в СНБО не исключают белорусский след Кибератака на государственные сайты: в СНБО не исключают белорусский след 15.01.2022 22:49 Укринформ К масштабной кибератаке на государственные сайты Украины может быть причастна хакерская группировка, связанная с белорусской разведкой.

Об этом в комментарии Reuters сказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк, передает Укринформ.

"Предварительно мы считаем, что к этой атаке может быть причастна группировка UNC1151", – цитирует агентство заместителя секретаря СНБО.

По его словам, эта кибершпионская группировка связана со спецслужбами Республики Беларусь. Она имеет опыт атак не только против Украины, но и против Литвы, Латвии, Польши и раньше распространяла нарративы, осуждающие присутствие НАТО в Европе.

Читайте также: Хакеры атаковали около 70 сайтов органов власти – Госспецсвязь

"Группировка специализируется на кибершпионаже, связанном с российскими спецслужбами (Службой внешней разведки РФ), и прибегает к вербовке или тайной работе своих инсайдеров в нужной компании", – отметил Демедюк.

Комментируя тот факт, что хакеры оставили послание на польском языке, заместитель секретаря СНБО предположил, что они использовали Google Translate для перевода.

Читайте также: США помогут Украине восстановиться после кибератаки – СМИ

"Очевидно, что этим примитивным методом им не удалось никого ввести в заблуждение, но это свидетельствует о том, что нападавшие "играли" на польско-украинских отношениях (которые с каждым днем ​​только крепнут)", – подытожил Демедюк.

Читайте также: Федоров назвал цель кибератак на украинские государственные сайты

Как сообщалось, в ночь на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты, в частности, вебресурсы МОН, МИД, Минспортмолодежи, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС и Госказначейства, а также портал "Дія".

Госспецсвязи совместно СБУ и киберполицией проводят расследование.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version