Коммуникации и технологии: Украина и НАТО подписали обновленный меморандум

Коммуникации и технологии: Украина и НАТО подписали обновленный меморандум Коммуникации и технологии: Украина и НАТО подписали обновленный меморандум 17.01.2022 14:17 Укринформ Агентство НАТО по коммуникации и информации (NCI Agency) и Украина сегодня подписали обновленный Меморандум о согласовании продолжения совместной работы над проектами в области развития коммуникационных технологий.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в информации, обнародованной в понедельник на сайте НАТО.

«Мы успешно сотрудничаем с Украиной в течение нескольких лет, предоставляя ей ключевые возможности и обмениваясь знаниями. По этому обновленному соглашению мы углубим наше сотрудничество с Украиной, чтобы поддержать их (украинцев – ред.) в модернизации информационных технологий и коммуникационных услуг, а также определить сферы, где может потребоваться предоставление тренировки для персонала. Наши эксперты готовы к продолжению этого критически важного партнерства», – отметил по этому поводу генеральный менеджер агентства NCI Людвиг Декампс, поставивший свою подпись под документом.

От Украины 17 января обновленный Меморандум подписала Посол Украины, представитель Украины при НАТО Наталья Галибаренко.

Читайте также: НАТО подпишет соглашение с Украиной об усилении сотрудничества в киберпространстве – Столтенберг

“Подписанный сегодня Меморандум продолжает наше сотрудничество, начавшееся в 2015 году. При поддержке НАТО мы планируем продолжать представление современных информационных технологий и услуг в системе командования и управления Вооруженных Сил Украины», – сказала по этому поводу украинский дипломат.

Как отмечается, проекты включают усилия по поставкам в Украину защищенного коммуникационного оборудования, которое началось в 2018 году и используется и поныне.

Еще одно направление – сотрудничество в рамках Региональной программы НАТО-Украина по аэрокосмической безопасности (RASP), предусматривающей раннее предупреждение и координацию усилий по противодействию угрозам в этой сфере. Эта система основана на системах защищенной связи и электронных коммуникаций, позволяющих подразделениям НАТО и Украины работать в защищенной сети, отделенной от «традиционного» Интернета. В частности это касается обмена информацией и показателями радаров, а также практического взаимодействия между операторами станций наблюдения.

Читайте также: Украина уже запросила членство, НАТО помогает ей с реформами – Столтенберг

Важной составляющей технического сотрудничества между Украиной и НАТО также является так называемая Инициатива по обмену знаниями, в рамках которой специалисты Агентства НАТО на экспертном уровне делятся с украинскими коллегами опытом НАТО в организации системы военного управления и коммуникаций (подразделения С4 – по классификации НАТО).

Как уже сообщалось, сотрудничество между НАТО и Украиной продолжается с начала 90-х годов прошлого века, и началось вскоре после обретения Украиной Независимости и создания национальных вооруженных сил.

В 2015 году Наблюдательный совет Агентства NCI заключил с Украиной первое соглашение о технологическом сотрудничестве и с тех пор последовательно помогает Украине в рамках целевого Трастового фонда в системе военного управления и коммуникаций (С4).

Фото: сайт НАТО

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий