Site icon iNauka

Hubble нашел аномальную черную дыру, которая помогает рождению звезд

Hubble нашел аномальную черную дыру, которая помогает рождению звезд Hubble нашел аномальную черную дыру, которая помогает рождению звезд Видео 20.01.2022 12:50 Укринформ Благодаря данным, полученным телескопом Hubble, группа астрономов нашла черную дыру в сердце карликовой галактики Henize 2-10, которая помогает создавать звезды, а не поглощает их.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба NASA.

Черная дыра способствует огненной буре в образовании новых звезд, происходящем в карликовой галактике Henize 2-10, которая находится в 30 миллионах световых лет от Земли, в южном созвездии Компас.

При этом в галактике находится лишь одна десятая количества звезд, чем найденных в нашей – под названием Млечный Путь.

Читайте также: Hubble показал «звездные паруса» в космосе

«С самого начала я знала, что в Henize 2-10 происходит нечто необычное и особенное. Теперь Hubble предоставил очень четкую картину связи между черной дырой и соседним регионом образования звезд, расположенным в 230 световых годах от самой черной дыры», – заявила одна из авторов исследования профессор Эми Реймс из Университета штата Монтана (США).

Эта связь является потоком горячего газа, простирающегося через пространство со скоростью в 1,6 миллиона км в час, как пуповина, к яркому звездному рассаднику, где уже находится плотное облако газа.

Скопление новорожденных звезд появляются перпендикулярно потоку, выделяя его путь распространения.

Читайте также: Астрономы обнаружили следы воды в атмосфере экзопланеты

Как сообщал Укринформ, международная группа астрономов обнаружила следы водяного пара в атмосфере экзопланеты TOI-674b.

Фото: NASA

По материалам: Укринформ

Exit mobile version