Ученые испытали на свиньях мРНК-вакцину в капсулах

Ученые испытали на свиньях мРНК-вакцину в капсулах Ученые испытали на свиньях мРНК-вакцину в капсулах 02.02.2022 13:58 Укринформ Группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) и исследователей из датской фармацевтической компании Novo Nordisk разработала способ доставки лекарств на основе нуклеиновых кислот, таких как мРНК-вакцины, в организм животных в капсулах, которые можно глотать.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Genetic Engineering & Вiotechnology News.

Сначала исследователи ввели инъекцию наночастиц мРНК в желудок мышей, продемонстрировав, что доставленная РНК, кодировавшая ген-репортер, была успешно усвоена клетками.

Исследователи наблюдали экспрессию гена-репортера в желудке и печени мышей. Это свидетельствует о том, что РНК воспринимается внутренними органами и транспортируется в печень – центр метаболической детоксикации организма.

Затем ученые упаковали лиофилизированные комплексы РНК-наночастиц в капсулы для доставки в клетки желудка свиней.

Свиньям они смогли доставить в ткани желудка около 50 микрограммов мРНК в одной капсуле и три капсулы всего. В результате общая доставка составила 150 микрограммов мРНК.

Однако в отличие от мышей у свиней не заметили проникновение мРНК в клетки печени или других органов.

Следует отметить, что в COVID-вакцине на основе мРНК от компании Moderna используется всего около 100 микрограммов РНК, а в вакцине Pfizer всего 30 микрограммов РНК.

В будущих исследованиях учёные будут изучать возможность генерирования системного иммунного ответа путем доставки мРНК-вакцин с помощью их капсулы.

Как сообщал Укринформ, американская компания Moderna объявила о начале клинических испытаний второй вакцины против ВИЧ на основе мРНК.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий