Site icon iNauka

NASA показало подводные тренировки астронавтов предстоящей миссии на Луну

NASA показало подводные тренировки астронавтов предстоящей миссии на Луну NASA показало подводные тренировки астронавтов предстоящей миссии на Луну Фото 08.02.2022 13:46 Укринформ Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства показало, как проходят тренировки астронавтов предстоящей миссии на Луну Artemis под водой в бассейне в Лаборатории нейтральной плавучести NASA в Космическом центре имени Джонсона.

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт NASA.

Фото: NASA/Bill Brassard

На снимке можно увидеть будущих участников экспедиции на поверхности, воспроизводящей рельеф Луны и условия, с которыми астронавтам придется столкнуться во время полета на южный полюс Луны в рамках предстоящих миссий Artemis.

Глубина бассейна составляет 12 м.

Во время тренировок свет в бассейне выключили и завесили его стенки черными шторами, чтобы минимизировать отражение. Астронавты могли пользоваться только мощным подводным фонарем.

Как сообщал Укринформ, NASA объявило о переносе первого непилотируемого полета ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и модуля Орион на орбиту Луны, запланированных в рамках миссии Artemis 1, на апрель-май этого года.

Читайте также: Бывший глава NASA будет строить роботизированные форпосты в космосе

Artemis 1 или Exploration Mission 1 — согласно программе NASA Artemis, это второй запланированный беспилотный полет космического корабля (КК) Орион, который будет запускаться используемой впервые ракетой SLS.

Ожидается, что КК пробудет в космосе три недели, включая шесть дней на ретроградной окололунной орбите. Artemis 1 предназначена для демонстрации возможностей интегрированных систем Ориона для последующих пилотируемых миссий, а также для испытания термоизоляции корабля на протяжении высокоскоростного (11 км/с) вхождения в атмосферу во время возвращения на Землю.

Читайте также: NASA завершила развертывание в космосе самого мощного телескопа «Джеймс Уэбб»

Следующая миссия Artemis 2 может состояться в 2022 или 2023 годах.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version