Site icon iNauka

Если атакуют российские хакеры – в киберполиции дали советы украинцам

Если атакуют российские хакеры – в киберполиции дали советы украинцам Если атакуют российские хакеры – в киберполиции дали советы украинцам 04.03.2022 06:14 Укринформ В киберполиции рекомендуют украинцам в случае обнаружения подозрительной киберактивности немедленно сообщить об этом облачному провайдеру, на котором она может быть размещена.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины в Телеграме.

Отмечается, что РФ помимо военной агрессии постоянно атакует украинские и европейские интернет-ресурсы. В частности, киберпреступники совершают DDoS-атаки на вебстраницы, чтобы предотвратить распространение реальных новостей по всему миру и среди российского населения тоже.

«Рассылка спама, сканирование портов, Denial-of-service (DoS) атаки, попытки вторжения, хостинг запрещенного контента (также российская пропаганда) и распространение вредоносного программного обеспечения является деятельностью, требующей мощных ресурсов, имеющихся у крупнейших облачных провайдеров. Однако использование облачных сервисов в преступных целях недопустимо по правилам компаний. Если Вы заметили подозрительную, вредную киберактивность, немедленно сообщите об этом облаковому провайдеру, на котором она может быть размещена», – проинформировали правоохранители.

В киберполиции также обнародовали ссылки, по которым можно сообщить о злоупотреблении облачным хранилищем:

– AWS: E-mail для abuse@amazonaws.com или https://support.aws.amazon.com/#/contacts/report-abuse;

– GCP https://support.google.com/code/contact/cloud_platform_report;

– Azure https://msrc.microsoft.com/report/abuse;

– CloudFlare https://www.cloudflare.com/trust-hub/abuse-approach/.

Как сообщалось, 24 февраля РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. С тех пор войска РФ неоднократно нарушали законы и обычаи ведения войны: обстреливают мирное население, в том числе из запрещенного оружия, используют гражданских как «живой щит» и т.д.

Украина направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге. Прокурор МКС Карим Хан инициировал начало полноценного расследования ситуации в Украине.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version