Site icon iNauka

Жителям оккупированных территорий дали советы, какими мобильными приложениями пользоваться

Жителям оккупированных территорий дали советы, какими мобильными приложениями пользоваться Жителям оккупированных территорий дали советы, какими мобильными приложениями пользоваться 02.06.2022 17:18 Укринформ Жителям временно захваченных территорий необходимо пользоваться мобильными приложениями, построенными на открытом коде.

Об этом заявил во время телемарафона председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щиголь, передает корреспондент Укринформа.

«Рашисты (на захваченных территориях – ред.) отключают украинских мобильных операторов – просто физически выключают работу оборудования, размещают свои базовые станции и пытаются предоставлять свои услуги по мобильному интернету. Пользоваться советую мобильными приложениями, построенными на открытом коде», – сказал Щиголь.

По его словам, речь идет о таких приложениях, как Signal, Briar и т.д., где каждый специалист может проверить – куда они отправляют информацию и какую информацию собирают о своих пользователях.

При этом, добавил Щиголь, приложения не с открытым кодом можно использовать как каналы для получения информации. Но если речь идет об обмене частной информацией или такой, которая может причинить вред, если попадет к врагу, то необходимо использовать приложения именно с открытым кодом.

Глава Госспецсвязи напомнил, что приложения, работающие в россии, должны предоставлять доступ спецслужбам, согласно российскому законодательству, к персональной информации о своих пользователях.

Как сообщал Укринформ, в Херсонской области 30 мая пропал интернет и мобильная связь от украинских операторов. В ОВА призывают жителей области не давать паспортные данные для приобретения сим-карт российских операторов мобильной связи.

Государственная служба специальной связи и защиты информации заявила, что в ближайшее время восстановить связь в Херсонской области, скорее всего, не удастся, поскольку оборудование находится под контролем захватнического режима и российских военных.

Украинцам на временно захваченных территориях советуют пользоваться VPN-сервисами, которые обеспечивают конфиденциальность и не собирают данных о пользователе.

Из-за отсутствия мобильной связи Херсонская область может утратить возможность пользоваться банкингом. Уже возникли проблемы с базовыми выплатами – бюджетникам, социальными выплатами.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version