Site icon iNauka

МИД получил от крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT семь «чемоданов спасателя»

МИД получил от крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT семь «чемоданов спасателя» МИД получил от крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT семь «чемоданов спасателя» 09.06.2022 20:31 Укринформ Министерство иностранных дел Украины получило семь комплектов специальных технических средств для экстренной помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях за рубежом от крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT.

Об этом говорится в сообщении МИД, передает Укринформ.

Отмечается, что комплекты, предоставленные в развитие меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве министерства и криптобиржи, расширят возможности системы антикризисного реагирования ведомства.

“Комплекты оборудования добавят МИД скорости в выполнении задач по защите прав граждан Украины за рубежом. Работает это так: консул приехал, развернул систему, помог людям, сложился и уехал. Каждый такой чемодан — это реально набор спасателя, своеобразная скорая консульская помощь”, – рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Министр убежден, что украинская дипломатическая система способна стать лучшей в мире дипломатией быстрого реагирования, которая может мгновенно решать проблемы и удовлетворять насущные потребности граждан Украины.

Внешнедипломатическое ведомство отметило, что "Экстренные чемоданы" содержат лэптоп с выходом в интернет, принтер и другие приборы для оформления критически важных документов. Они оборудованы мощными аккумуляторами, позволяющими длительное автономное использование.

Отмечается, что мобильные консульские группы МИД смогут отправляться с такими "чемоданами спасателя" в зону чрезвычайной ситуации, места возникновения кризисной ситуации или район компактного проживания/пребывания граждан Украины, где отсутствуют консульские учреждения, для выполнения первоочередных задач консульской службы на месте: оперативной идентификации и выдачи гражданам Украины проездных документов, предоставление других неотложных консульских услуг и консульской помощи, эвакуации и т.д.

В Министерстве отмечают, что кроме Украины подобные мобильные технологии в мире используют США, Великобритания, Франция, Польша, государства Балтии и другие европейские страны.

На этой неделе совладелец и СЕО WhiteBit Владимир Носов передал оборудование консульской службе Украины в Польше. МИД проинформировал, что сейчас "чемоданы" направляются в центральный аппарат Министерства иностранных дел в Киеве.

Читайте также: В Европе находятся не менее 4,8 млн беженцев из Украины – ООН

“С первого дня войны мы помогаем Украине всем, чем можем. Наша компания выделила на благотворительные нужды более $2,5 млн. В первые часы вторжения мы уже организовывали Фонд помощи, в который собраны на сегодняшний день еще $1,5 млн. Большая часть нашей команды находится в Украине и плодотворно сотрудничает с волонтерами. Это, прежде всего, Харьковская область, частично Киев — наиболее пострадавшие районы, где люди имеют самые острые гуманитарные нужды. А сотрудничество с МИД привело нас к помощи украинцам за рубежом, в частности тем, кто вынужден искать убежища от войны”, – отметил Носов.

Как сообщалось, 23 апреля МИД Украины подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с одной из крупнейших в Европе криптовалютных бирж WhiteBIT.

Фото: МИД

По материалам: Укринформ

Exit mobile version