Site icon iNauka

Байден официально представил первое научное изображение телескопа «Джеймс Уэбб»

Байден официально представил первое научное изображение телескопа «Джеймс Уэбб» Байден официально представил первое научное изображение телескопа «Джеймс Уэбб» Фото 12.07.2022 02:27 Укринформ Президент США Джо Байден вместе с вице-президентом Камалой Гаррис, руководством NASA и учеными представил в понедельник первое полноцветное научное изображение Вселенной из телескопа «Джеймс Уэбб», запущенного в космос в декабре прошлого года.

Глава Соединенных Штатов назвал это одним из примеров того, что Америка является страной возможностей и добивается действительно больших вещей, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Это стало новым окном в историю нашей Вселенной", – заметил Байден, оценивая значение запуска телескопа Джеймса Уэбба, способного получать качественные фотографии открытого космоса.

Читайте также: NASA завершила развертывание в космосе самого мощного телескопа «Джеймс Уэбб»

Президент подчеркнул, что полученные изображения являются историческим моментом науки и техники, астрономии и исследования космоса. Кроме того, это фото напоминает миру, что Америка «может делать большие вещи». По его словам, это также показывает, каких вершин можно достичь, и сколько открытий предстоит сделать человечеству.

Читайте также: Самый мощный космический телескоп достиг пункта назначения

Изображение, официально представленное в понедельник, показывает картину плотного скопления ярких галактик, а также менее заметных находящихся дальше. Это документальная фотография самых далеких космических глубин, которую человечество когда-либо получало в исследованиях Вселенной как на расстоянии, так и во времени, учитывая свет, который сейчас долетел до нас за последние более 13,8 миллиарда лет.

В NASA уточнили, что на фото видна часть огромной Вселенной на участке неба размером примерно с песчинку, если смотреть с Земли и держать ее на расстоянии вытянутой руки.

Читайте также: Hubble показал яркое звездное скопление в созвездии Скорпиона

Как сообщал Укринформ, новейший мощный телескоп "Джеймс Уебб" (James Webb) стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в космос в конце декабря. Среди ключевых целей обсерватории – изучение первых экзопланет, звезд-пионеров. Именно ядерные реакции в этих объектах способствовали образованию первых тяжелых атомов, необходимых для жизни – углерода, азота, кислорода, фосфора и серы.

Фото: NASA

По материалам: Укринформ

Exit mobile version