SpaceX запустит еще пять миссий NASA с экипажем на МКС

SpaceX запустит еще пять миссий NASA с экипажем на МКС SpaceX запустит еще пять миссий NASA с экипажем на МКС 01.09.2022 08:31 Укринформ Компания SpaceX Илона Маска подписала с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) договор о запуске еще пяти миссий с астронавтами на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.com.

В американском ведомстве заявили, что соглашение, предусматривающее использование космического корабля SpaceX Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9, позволит NASA иметь бесперебойный доступ США к МКС до 2030 года.

Общая стоимость контракта составляет 1,4 млрд долларов США.

Договор с компанией Маска будет охватывать миссии от Crew-10 до Crew-14, то есть в общей сложности примерно 20 мест на космическом корабле.

Ожидается, что миссию Crew-5 SpaceX запустит в начале октября, а Crew-4 находится на космической станции прямо сейчас.

Читайте также: NASA в субботу планирует повторить запуск ракеты на Луну

Отмечается, что в то время как NASA делает ставку на то, чтобы капсула Starliner от компании Boeing относительно скоро доставляла людей в космос, SpaceX в данный момент является единственной компанией, сертифицированной для выполнения оперативных миссий с экипажем для ведомства.

Как сообщал Укринформ, первый космический полет изготовленной компанией Boeing капсулы Starliner с астронавтами на борту отложен до следующего года из-за ремонта капсулы после последнего испытательного полета.

Фото: NASA/Aubrey Gemignani

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий