Site icon iNauka

Госдеп приветствует решение Маска продолжить финансирование Starlink для Украины

Госдеп приветствует решение Маска продолжить финансирование Starlink для Украины Госдеп приветствует решение Маска продолжить финансирование Starlink для Украины 19.10.2022 01:26 Укринформ Госдепартамент США позитивно оценил решение основателя компании SpaceX Илона Маска отозвать запрос из Пентагона по поводу финансирования спутникового интернета Starlink и обеспечить его своими силами.

Об этом сообщила помощница госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, передает корреспондент Укринформа.

"Как мы видим, Starlink играет важную роль для Украины, потому что обеспечивает доступ к интернету", – отметила она.

В этой связи представитель Госдепа подчеркнула: «Мы, конечно, приветствуем комментарии Илона Маска о том, что SpaceX готова в дальнейшем финансировать предоставление (услуг – ред.) Starlink Украине».

Напомним, на прошлой неделе американские СМИ сообщили, что SpaceX обратилась в минобороны США с просьбой взять на себя оплату услуг спутниковой интернет-связи в Украине, которая обеспечивается терминалами Starlink.

Читайте также: Терминалы Starlink продолжат работать в Украине – Федоров

Позже Маск уточнил, что не требует возмещения уже нанесенных расходов, но и не может постоянно финансировать работу переданных терминалов, что обойдется компании более $120 миллионов до конца года и около $400 миллионов в течение следующих 12 месяцев.

После резонанса на фоне сообщений основателя SpaceX он сообщил, что решил продолжить финансирование услуг. А в этот понедельник Маск заявил, что создаст функцию пожертвований на странице оплаты услуг Starlink. Кроме того, его компания закрыла этот вопрос и официально отозвала упомянутый запрос в минобороны США.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version