Site icon iNauka

В Госспецсвязи дали советы на случай взлома учетной записи в Google

В Госспецсвязи дали советы на случай взлома учетной записи в Google В Госспецсвязи дали советы на случай взлома учетной записи в Google 17.10.2022 13:15 Укринформ В Государственной службе специальной связи и защиты информации дали советы, что делать, если аккаунт в Google был взломан.

Как передает Укринформ, об этом Госспецсвязи сообщает в Телеграме.

"Во многих случаях система Google предупреждает пользователя о любых подозрительных действиях с аккаунтом. Однако следует обращать внимание и не на очевидные признаки, которые могут указывать на то, что аккаунт был взломан", – говорится в сообщении.

На взлом, в частности, указывает изменение личных данных в аккаунте (например, номера телефона) или других настроек, которых пользователь не делал. В списке активных сеансов может отображаться неизвестное устройство. На взлом также указывает исчезновение полученных писем в почтовом ящике или появление "чужих" писем в папке "Отправленные", или неизвестные пользователи получают доступ к файлам Google Диска, хотя его не предоставляли.

Если пользователь не утратил доступ к аккаунту, в первую очередь он должен изменить пароль к учетной записи, а также все идентичные пароли для других приложений и сайтов, а также пароли, сохраненные в аккаунте Google.

Затем необходимо просмотреть список устройств, входящих в аккаунт (Безопасность – Ваши устройства – Управление всеми устройствами) и удалить все незнакомые и неактивные. Следует проверить все настройки и исправить незнакомые изменения, если они есть.

"Если доступ к учетной записи утрачен, воспользуйтесь функцией восстановления аккаунта. Чтобы доказать, что вы владелец, нужно ответить на несколько вопросов", – отметили в Госспецсвязи.

Читайте также: российские хакеры атаковали сайты американских аэропортов – CNN

Чтобы защититься от взлома, следует позаботиться о защите аккаунта Google заранее: установить надежный пароль, настроить двухфакторную аутентификацию, указать резервный номер телефона и адрес электронной почты для восстановления в случае взлома. Также необходимо активировать функцию улучшенного безопасного просмотра веб-сайтов – она позволяет более эффективно защищаться от фишинга и вредоносного программного обеспечения.

"Советуем обращать внимание и на письма-уведомления от системы безопасности Google. Убедитесь, что это не замаскированное фишинговое сообщение от хакеров – внимательно проверяйте адрес отправителя", – добавили в Госспецсвязи.

Как сообщал Укринформ, в Госспецсвязи напомнили, как обезопасить гаджеты от вирусов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version