Site icon iNauka

В США показали скоростной электротранспорт с вертикальным взлетом и посадкой

В США показали скоростной электротранспорт с вертикальным взлетом и посадкой В США показали скоростной электротранспорт с вертикальным взлетом и посадкой Фото 08.12.2022 17:32 Укринформ Американская компания Rotor X Aircraft Manufacturing Company показала скоростное одноместное электрическое транспортное средство с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает New Atlas.

В компании утверждают, что летающий аппарат Dragon (Дракон) может набирать скорость до 101 км/ч.

Более того, RotorX установил восемь воздушных винтов. При этом каждый винт запускается благодаря электродвигателю с мощностью по 16 кВт.

Компания также заявляет, что максимальное время полета Dragon составляет около 20 минут. Он может перевозить пилотов весом до 113 кг.

Само летающее транспортное средство управляется джойстиком.

Что касается цены, то аппараты будут продаваться за 99 тысяч долларов США, как только поставки начнутся в августе 2023 года.

RotorX снижает эту сумму до 85 000 долларов США для тех, кто готов внести депозит в 19 500 долларов уже сейчас за предварительный заказ Dragon.

Отмечается, что внутри аппарата находится баллистический парашют для безопасности пилота.

Читайте также: Китай успешно запустил экспериментальный спутник

Как сообщал Укринформ, калифорнийская компания Archer Aviation успешно совершила первый переходный полет со своим прототипом воздушного такси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) под названием Maker.

Фото: RotorX

По материалам: Укринформ

Exit mobile version