Site icon iNauka

Как безопасно транспортировать электронные платы?

Электронные платы стали в наши дни ходовым товаром, который  регулярно приобретают для апгрейда своих компьютеров. Причем зачастую приобретают электронные платы не новые, а б/у. Вот только все электронные компоненты очень чувствительны к статике. А возникает она в процессе трения различных элементов. Кроме того, электронная плата во время транспортировки может подвергнуться мощному внешнему излучению.

А все это может повредить или вывести из строя ее электронные компоненты. Поэтому необходимо поместить электронную плату в упаковку, которая защитит ее от внешнего излучения и статики. Самым оптимальным видом такой упаковки являются пакеты антистатические zip. Нужно лишь правильно подобрать пакет.

Может ли навредить пластиковый пакет электронной плате

Обычный пластиковый пакет дешевле антистатического пакета. Поэтому возникает соблазн сэкономить и использовать его для транспортировки электронных компонентов. Ведь он при наличии zip-замка надежно защитит содержимое от пыли и влаги. Но он не защитит электронную плату от:

Фактически электронные компоненты в такой упаковке будут беззащитны перед воздействием вредных факторов.

Принцип действия антистатических пакетов

Сразу отметим, что существует несколько разновидностей антистатических пакетов, которые обеспечивают разную степень защиту. Но их принцип действия основан на том, что возникающий в процессе трения заряд не приводит к разряду внутри пакета, а растекается по внешней поверхности пакета.

Что касается воздействия внешнего разряда, то диэлектрическая прочность пакета не допускает его воздействия на находящиеся в нем детали.

Ну а защита от внешнего статического напряжения основана на экранировании внешней поверхности пакета по принципу клетки Фарадея, о которой всем известно из школьного курса физики.

Какие антистатические пакеты существуют

Все антистатические пакеты можно разделить на несколько серий в зависимости от их степени защиты:

Если во время транспортировки вы хотите обеспечить максимальную защиту электронных компонентов, то выбирать нужно только антистатические пакеты. Что касается серии пакетов, то наиболее интересны пузырчатые пакеты, которые не только обеспечат максимальную защиту, но еще и позволят легко идентифицировать продукцию в пакете.

Exit mobile version