Site icon iNauka

Эко шик: одежда из конопляной ткани набирает популярность

Лубяное волокно, которое получают из растений технической конопли, на вес золота. Оно впечатляет своей прочностью, износостойкостью, не портится даже от морской воды, поэтому используется в мореходстве. Производители тканей оценили данные характеристики полотна и с большим усердием занялись производством качественной, стильной одежды из хемпа – именно так называют конопляную ткань. Такая востребованность не прошла даром, все чаще фермеры решают купить семена каннабиса и развивать свой бизнес. Сегодня в Украине работает несколько частных фабрик по пошиву одежды, предметов интерьера из лубяной ткани и успешно реализовывают свой товар. В чем же секрет хемпа? 

Новое – хорошо забытое старое

В странах Европы и Азии коноплю выращивают тысячи лет. С давних времен из волокон растения пряли ткань, после чего шили из нее одежду для повседневного ношения. Она славилась своей практичностью, удобством, гигроскопичностью. По свойствам синтетические ткани не могут сравниться с хемпом, они часто вызывают аллергические реакции, слишком жаркие в летнее время, а зимой создают парниковый эффект. Кроме того, в процессе изготовления синтетических тканей используют продукты нефтепереработки, газа и угля, а значит происходит загрязнение планеты. Впрочем, утилизация синтетических вещей также наносит вред природе.

Одежда из технических сортов конопли безопасна для окружающей среды. Особо важно, что в процессе выращивания растений не применяют пестициды, а сама ткань является биоразлагаемой. Одежда, которую сегодня шьют на фабриках такая же износостойкая, как и та, что шили в старину, при этом выглядит стильно. Многие производители выступают за индивидуальность и изготовляют модели в едином экземпляре или малыми партиями, подчеркивая, что это утонченное изделие и «ручная работа».

Хемп идеален для людей с чувствительной кожей и аллергиков

Ткань из растений конопли не пропускает коротковолновые УФ-лучи, поэтому если вы будете носить ее летом, то навсегда забудете об ожогах и дерматитах. При повышенном потоотделении хемп не впитывает запах, более того, несколько охлаждает кожу. Учеными доказано, что носить конопляную ткань в солнечный день лучше, чем льняную, она не пропускает на 20% больше солнца.

Сам по себе хемп серый, но производители его отбеливают либо окрашивают в различные цвета. Если краситель качественный, то цвет сохранится надолго и не выгорит на солнце. Ткань практически не подвержена сминанию, поэтому если у вас нет свободного времени, футболку гладить не обязательно. Она будет хорошо держать форму и не вытянется в результате ежедневной носки, а стирать изделие можно в стиральной машине.

Exit mobile version