Site icon iNauka

Четырехногого робота на колесах научили пользоваться лестницей

Четырехногого робота на колесах научили пользоваться лестницей Четырехногого робота на колесах научили пользоваться лестницей Фото 06.12.2021 17:20 Укринформ Четырехногого робота ANYmal на колесах научили спускаться и подниматься по лестнице, преодолевать препятствия и становиться на задние конечности.

Как сообщает Укринформ, об этом рассказывают шведские инженеры из Swiss-Mile.

Целью разработчиков было сделать робота более мобильным, но сохранить его умение пользоваться своими ногами – поочередно ими передвигать, сгибать и прыгать.

Спрос на доставку возрастает с увеличением численности городского населения, по подсчетам Swiss-Mile, к 2030 году количество транспортных средств в городах увеличится на 36%. Это в свою очередь приведет к увеличению выбросов на более чем 30%. Чтобы предотвратить экологический коллапс, инженеры и пытаются построить такого робота, что сможет доставлять товары вместо курьеров на автомобилях и не будет вредить окружающей среде.

Робот на колесах выдерживает нагрузку до 50 килограммов, по подсчетам инженеров, он будет на 83% быстрее аналогов на обычных ногах.

В настоящее время робот от Swiss-Mile может использовать лестницу и вставать на задние конечности. А если ему нужно быстро скатиться по лестнице или из бордюра, его ноги сгибаются для большей амортизации.

Фото: Swiss-Mile

По материалам: Укринформ

Exit mobile version