Site icon iNauka

​Комбат группировки боевиков “Призрак” из армии РФ Шевченко получил орден в Кремле: “Путиным подписан”

Российский офицер Юрий Шевченко, руководивший группировкой “Призрак” в ОРДЛО, получил награду в Кремле.

Офицер запаса ВС России Юрий Шевченко награжден президентом Владимиром Путиным орденом “За заслуги перед отечеством” 2-й степени. Данный персонаж принимал активное участие в оккупации украинского Донбасса.

Наградой российский оккупант похвастался в соцсети 11 декабря 2021 года, передает Диалог.UA.

“Награда, которой особенно горжусь… Хвастаюсь. Президентом книжка подписана. В Кремле вручали”, – написал Шевченко. Он уточнил, что показывать орден РФ разрешила только недавно.

Примечательно, что дату получения награды наемник зарисовал, как и номер ордена, по которому ее можно было вычислить. Вероятно, это было сделано, чтобы скрыть, что Кремль раздавал военные награды после оккупации Донбасса.

Важно, что Москва на официальном уровне до сих пор продолжает отрицать свое участие в войне на Донбассе, называя происходящее “внутренним конфликтом” и “гражданской войной”.

Досье на военного-оккупанта есть на сайте украинского “Миротворца”. По данным ресурса, Шевченко – кадровый офицер запаса ВС РФ, он родом из российского Таганрога.

“4,5 года командовал подразделением (ротой) на постоянном боевом дежурстве (войска ПВО страны). Большой опыт оперативной работы. Таможенное дело. Борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил, выявление и расследование дел. Организация функционирования пунктов пропуска через государственную границу. Хорошо знал приграничные районы. Имел навыки в применении стрелкового оружия”, – говорится в досье.

Он был прислан на Донбасс в самом начале войны – в 2014 году. Сначала занимал пост начальника штаба группировки “Призрак”, а вскоре возглавил ее после убийства главаря Мозгового.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин посмертнонаградил россиянина Малаева орденом за участие в войне на Донбассе.

Мы также писали, что Путиндал Орден мужества ликвидированному в Сирии “вагнеровцу” Братишке, убивавшему на Донбассе.

По материалам: Диалог

Exit mobile version