Site icon iNauka

Ученые выяснили, защитят ли нас две дозы вакцины от штамма “Омикрон”

Ученые проанализировали образцы людей, которые были привиты вакцинами известных производителей Ученые выяснили, защитят ли нас две дозы вакцины от штамма "Омикрон" Оказывается, что двух доз недостаточно для защиты от нового варианта коронавируса/Коллаж: "Сегодня"

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что двух доз вакцины от коронавируса недостаточно для полной защиты от штамма "Омикрон". Они проанализировали образцы крови людей, которые ранее были вакцинированы препаратами Oxford/AstraZeneca или Pfizer-BioNTech.

Об этом сообщает Reuters.

Что удалось выяснить?

Исследование показало, что две дозы вакцины против COVID-19 не вызывают достаточного количества нейтрализующих антител против штамма "Омикрон". Это означает, что заразится вирусом могут и вакцинированные люди, и переболевшие.

Далее по теме

В Британии дали ответ, как избежать войны России с Украиной Вчера, 19:40 COVID-штамм “Омикрон” начал убивать – зафиксирована первая смерть Вчера, 14:37 Ученые выяснили, защитят ли нас две дозы вакцины от штамма “Омикрон” Сегодня, 02:52 Две дозы все равно важны!

Несмотря на исследования ученых, две вакцины все равно не бесполезны. Поскольку нет доказательств, что низкий уровень антител может привести к более высокому риску тяжелого заболевания, госпитализации или смерти у тех, кто получил две дозы одобренных вакцин.

"Эти данные важны, но являются лишь частью картины. Они показывают только на нейтрализующие антитела после второй дозы, но не говорят нам о клеточном иммунитете, и это также будет проверено", — подчеркнул профессор Оксфорда Мэтью Снейп.

По миру распространяется новый COVID-штамм "Омикрон"

Читайте также

По материалам: Сегодня

Exit mobile version