Литва готова поддержать Украину и передать летальное оружие

Власти Литвы готовы оказать Украине всестороннюю поддержку на фоне возможного вторжения России.

Литва готова поддержать Украину и передать летальное оружиеЛитва готова поддержать Украину и передать летальное оружие

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о необходимости всесторонней поддержки Украины и возможности передачи официальному Киеву летального оружия в случае открытой агрессии армии РФ,сообщаетLRT.

С его слов, детали сотрудничества между Литвой и Украиной он пока не готов придать огласке, так как “привлечены несколько государств, не только поставщик и получатель вооружений, но также производитель и поставщик”.

До этого украинского оборонного ведомства Алексей Резников признал, что ВСУ будут нуждаться в летальном оружии для обороны от РФ. Мировое сообщество с тревогой следит за поведением и угрозами, поступающими из Кремля с ноября. Сейчас у украинских границ находятся сотни тысяч российских военных и вооружений.

Отметим, в начале декабря Литвапривезлав Украину в качестве первой части военной помощи бронежилеты и баллистические пояса.

А 7 декабря с территории США в направлении Украинывылетелсамолет с боеприпасами на борту на общую сумму в 60 миллионов долларов. Кроме этого, Киевможет получитьнесколько сотен миллионов долларов США в качестве военной помощи – в Сенате зарегистрирован соответствующий законопроект.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий