Site icon iNauka

СМИ: Россия может вторгнуться в Украину в декабре 2021 года

100 тысяч российских солдат готовы уже 25 декабря атаковать Украину.

Представители британской разведки предупредили, что на границе с Украиной Россия сосредоточила около 100 тысяч военнослужащих. Не исключено, что Кремль отдаст приказ о вторжении накануне католического Рождества.

Еще на прошлой неделе изданиеDaily Star со ссылкой на британскую разведку опубликовало статью о возможном вторжении России уже в этом году.

Дата может совпасть с 42-й годовщиной вторжения СССР в Афганистан (25 декабря 1979 год). При этом журналисты заявили, что их публикацию не захотели комментировать в Минобороны Великобритании.

Полковник Ричард Кемп, который командовал пехотным батальоном ВС Британии в Афганистане, заявил, что в случае полномасштабной войны Лондон не будет отправлять своих солдат в Украину. Британия и США будут бороться, но на дипломатическом фронте.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес также против того, чтобы в случае войны между Россией и Украиной Лондон помогал Киеву своими солдатами. При этом министр заявил, что Запад будет бороться с Россией путем экономических санкций.

Британские СМИ уверены, что Путин не оставит планов вернуть России те республики, которые когда-то входили в состав СССР. Если же Вашингтон будет на стороне Киева, то неизбежна война двух сверхдержав.

Изначально Британия собиралась направить в Украину 600 спецназовцев в случае боевых действий с Россией. Однако позже от этой идеи отказалась, так как Украине не является членом НАТО.

Ранее мы сообщали, что в Белом доме заявили о готовности решить ряд конфликтных вопросов с Кремлем относительно “гарантий безопасности“, но при условии отвода войск от границы с Украиной.

Напомним, журналисты Financial Times сообщили о готовностичленов НАТОобсуждать вопросы “гарантий безопасности”, однако единого мнения на этот счет у членов Альянса пока нет.

По материалам: Диалог

Exit mobile version