Залужный ответил на вопрос об ответном огне после объявления очередного перемирия

В ВСУ заявили, что поддерживают решение об усилении режима прекращения огня на Донбассе.

Залужный ответил на вопрос об ответном огне после объявления очередного перемирия Залужный ответил на вопрос об ответном огне после объявления очередного перемирия

Подразделениям ВСУ, дислоцированным в зоне конфликта на Донбассе, не запрещается открывать ответный огонь, несмотря на достигнутые накануне договоренности об усилении режима тишины.

Об этом в четверг, 23 декабря, заявил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, отвечая на вопрос, имеют ли право украинские военные реагировать соответственно на провокации российских гибридных войск, передает”Интерфакс-Украина”.

По словам генерал-лейтенанта, речь идет не о запрете на ответный огонь, а о соблюдении режима тишины. В случае угрозы жизни и здоровью военнослужащих и гражданского населения бойцы ВСУ будут открывать огонь в ответ и выполнять иные задачи по защите родины.

При этом Главнокомандующий отметил: ВСУ поддерживают достигнутые договоренности о соблюдении режима прекращения огня.

Напомним, накануне руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что на заседании ТКГ было подтвержденорешениео возвращении к полноценному режиму тишины на Донбассе.

В свою очередь, в МИД Украины призвали Россию сосредоточиться на соблюдении достигнутых договоренностей и предпринять шаги, направленные на завершение международного конфликта на Донбассе.

Ранее в Офисе президента сообщили о разработке 10 шагов, которые должны помочь разблокировать мирный процесс на Донбассе.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий