Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео)

По данным МВД, убиты 26 протестующих Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео) В Казахстане продолжаются столкновения / Фото: Коллаж: Сегодня

В ходе спецопераций в Казахстане во время протестов были ликвидированы 26 “преступников”. Кроме того, появились кадры последствий вчерашней “зачистки” в Алматы.

Об этом сообщает телеканал “Хабар 24” со ссылкой на МВД республики.

Как отметили в ведомстве, еще 18 “вооруженных террористов” ранены. Всего в ходе беспорядков были задержаны 3 тыс. человек.

Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео)

Далее по теме

Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео) Об Украине не забыли. РФ выдвинула Казахстану четыре условия помощи – СМИ Вчера, 17:02 Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео) Массовый расстрел в Казахстане: в Алматы силовики расстреляли протестующих из бронетехники Вчера, 22:44 Протесты в Казахстане: что происходит на улицах страны (видео) “Махина на триллионы долларов”: названа главная цель армии РФ в Казахстане Вчера, 18:57

Ситуация

  • В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за повышения цен на топливо в два раза.
  • После трех дней демонстраций президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел государственное регулирование цен и объявил режим ЧП в трех регионах, однако протесты продолжились.
  • В Алматы вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты.
  • Вскоре протестующие начали поджигать полицейские машины, а спецназ пошел в наступление, открыв огонь.
  • 6 января в Казахстан начали прибывать российские военные в рамках помощи дружественному государству из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
  • По данным СМИ, Россия отправила в Казахстан на подавление протестов военизированные формирования, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе и при оккупации Крыма.
  • Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Украине Дархан Калетаев считает, что в течение 2-3 дней ситуация в стране вернется под контроль властей.
  • Власти Казахстана в последний раз предупредили вооруженных протестующих, которые отказываются подчиняться правоохранителям, что по ним будет открыт огонь на поражение.

Читайте также:

  • В Алматы силовики расстреляли протестующих из бронетехники.
  • Военный эксперт Олег Стариков назвал главную цель армии РФ в Казахстане.

По материалам: Сегодня

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий