Site icon iNauka

​Американцы сравнили украинский комплекс “Стугна-П” и Jevelin и сделали ряд выводов

Украинский ПТРК “Стугна-П” практически ничем не отличается от американского комплекса Jevelin.

На днях американские СМИ узнали о том, что в Украине есть свой противотанковый ракетный комплекс “Стугна-П”, который стоит дешевле Jevelin, но при этом практически ничем не уступает конкуренту из США.

Вчера, 11 января, изданиеForbes опубликовало статью эксперта в области аэрокосмической и оборонной тематики Дэвида Акса об украинском ПТРК.

Комплекс “Стугна-П” был разработан специалистами из ГП “Луч”. Эксперт дал понять, что США не так уж и много поставили Jevelin Украине. Американский комплекс – это как символ поддержки США Украины.

Акс заявил, что на вооружении ВСУ стоит “Стугна-П”, которая намного дешевле американских ПТРК. Эксперты также выложил в Сеть два ролика с Донбасса, на которых можно увидеть комплекс в действии.

На одном ролике “Стугна-П” поразил грузовик, который перевозил российских наемников. Само видео было выложено в декабре 2021 года. В описании сказано, что ракета поразила цель на расстоянии 5,6 км.

Второй ролик в 2021 году на своей странице в соцсети выложил Гиркин и написал, что дело было в Попасной. На видео первая ракета ушла в никуда, однако вторая попала точно в цель, поразив машину с наемниками.

Дела давно минувших дней…Попасная pic.twitter.com/QaXc1zbBPk

— IgorGirkin (@GirkinGirkin) November 12, 2021

Эксперт заявил, что украинские ракеты имеют большую дальность, чем у Javelin, и стоят намного дешевле (20 тысяч долларов против 100 тысяч).

“Стугна-П” и “Корсар” стали поставляться в ВСУ массово в 2018 году.

Ранее, в конце декабря 2021 года, в Сети всплыло видео с Донбасса, на котором грузовик с российскими наемниками был уничтожен с помощью ПТРК “Стугна-П“.

Напомним, в мае 2019 года украинские эксперты оценили качества украинского комплекса “Стугна-П“.

По материалам: Диалог

Exit mobile version