Site icon iNauka

​Главком ВСУ Залужный обсудил с НАТО угрозу нового этапа агрессии России против Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил на заседании Военного комитета НАТО.

В четверг, 13 января, Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный принял участие в заседании Военного комитета НАТО.

Детали визита он обнародовал в официальном аккаунте вFacebook.

Главком ВСУ выступил на заседании Альянса, где рассказал начальникам генштабов стран-членов Альянса об угрозе нового витка российской агрессии против Украины. Он заверил, что украинская армия готова к любым сценариям.

В ходе встречи обсуждалась активность войск РФ около украинских границ и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Залужный призвал Альянс к “комплексному и консолидированному ответу” Москве, которая повысила ставки, перебросив 100-тысячное войско к украинским границам, параллельно выдвинув неприемлемые ультиматумы Западу.

Он уточнил, что РФ в гибридной агрессии использует не только военный компонент, но и газовый и миграционный шантаж.

На выступлении Залужный подчеркнул неизменность движения Украины в НАТО. Он заверил, что украинская армия станет эффективной боевой составляющей войск Альянса, когда получит членство.

В рамках визита Залужный также провел встречу с главой Военного комитета НАТО адмиралом США Робом Бауэром. Главной темой их беседы стала реализация на практике статуса Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Залужныйсобрал на встречу военных атташе стран Евросоюза и Североатлантического альянса.

Мы также писали, что Залужныйзасветился с антидронными пушками для ВСУ.

По материалам: Диалог

Exit mobile version