Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание

Политический тяжеловес России перебрасывается на белорусское направление Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание Грызлова отправили в Беларусь / Коллаж "Сегодня"

После согласования всех формальностей с Минском 71-летний председатель Высшего совета провластной партии "Единая Россия" Борис Грызлов получил назначение послом России в Белоруси. Соответствующий указ президента РФ от 14 января опубликован на портале правовой информации органов власти России.

Что известно

Решение отправить Грызлова работать вместе с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко было одобрено в Госдуме профильным комитетом по делам СНГ еще в начале декабря. При этом сейчас Борис Вячеславович являлся представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ). Он сохраняет свой пост председателя Высшего совета провластной партии "Единая Россия"

По данным газеты "Коммерсант", "по крайней мере в первое время" Грызлов будет совмещать работу в трехсторонней контактной группе по Украине с обязанностями посла в Минске. Однако Telegram-канал “Легитимный”, сославшись на источник в Офисе президента Украины сообщает, что по их информации, Гризлова в ТКГ заменит Владислав Сурков.

Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание

Далее по теме

Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание Россия получила новый ультиматум от США – что требуют от Москвы Вчера, 21:01 Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание “Скоро что-нибудь там произойдет”: Лавров назвал красные линии по Украине Сегодня, 16:07 Грызлов выходит из переговоров по Донбассу? Путин нашел ему важное задание Европа на пороге войны – в ОБСЕ решают, как будут усмирять Россию Вчера, 17:54

"Кремлевский источник эту информацию опроверг, заявив, что для Суркова это слишком “мелкая должность” и в определенных кругах данной информации пока нету", — сообщает "Легитимный".

Цель назначения

Борис Грызлов является тяжеловесом российской политики и, конечно же, такое назначение имеет свое объяснение. По версии члена профильного комитета Госдумы по делам СНГ, данное назначение связано с определенными планами Кремля на Беларусь. “Я считаю, что это связано с очень большой важностью нынешнего этапа интеграции Союзного государства и с какими-то серьезными определенными решениями, которые надо проводить при помощи таких тяжеловесов, каковым является Грызлов“, — сказал он.

В Беларуси же необходимо проводить интеграционные процессы в свете подписания 28 программ. Борис Грызлов – “государев человек”, и ему предстоит продвигать эту интеграцию постоянным общением с главой страны Александром Лукашенко“, — рассказал журналистам заместитель директора “Центра политических технологий” Алексей Макаркин.

Биография

  • Борис Грызлов является долгожителем на российской политической арене.
  • В декабре 1999 года он был избран депутатом Госдумы по федеральному списку межрегионального движения “Единство”. 12 января 2000 года избран руководителем фракции “Единство” в Госдуме.
  • С мая 2000 года — представитель Думы по связям со странами “Большой семерки”.
  • 28 марта 2001 года он был назначен главой МВД России, став таким образом единственным министром внутренних дел РФ без генеральских погон.
  • На выборах в Госдуму в декабре 2003 года Грызлов вошел в центральный список предвыборного блока “Единая Россия” вместе с руководителем МЧС России Сергеем Шойгу. После прохождения в парламент возглавил провластную фракцию “Единая Россия”.
  • При отсутствии других кандидатур 29 декабря 2003 года был избран спикером Госдумы. Этот пост он покинул лишь 14 декабря 2011 года.
  • 24 декабря 2011 года указом президента России оставлен в составе Совета безопасности в качестве постоянного члена.
  • 10 ноября 2012 года стал председателем Наблюдательного совета госкорпорации по атомной энергии “Росатом”.
  • С 26 декабря 2015 года — полномочный представитель России в трёхсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.
  • В декабре 2016 года был избран председателем совета директоров корпорации “Тактическое ракетное вооружение”.

По материалам: Сегодня

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий