Site icon iNauka

Британия хочет создать тройственный Союз с Польшей и Украиной

Инициатива принадлежит главе британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс Британия хочет создать тройственный Союз с Польшей и Украиной Британия развивает новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной. Коллаж "Сегодня"

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс рассматривает возможность создания трехстороннего союза между Британией, Польшей и Украиной.

Информацию об этом разместил Cовет по геостратегии Британии в своем Twitter.

Подробности

В опубликованном твите представлена геополитическая карта, на которой сформирована тройственная ось между Лондоном, Варшавой и Киевом. В качестве враждебных территорий обозначены Российская Федерация и Беларусь.

Далее по теме

Блинкен и Лавров встретились в Женеве: первые заявления Вчера, 13:43 Россия не против? У Лаврова удивили заявлением о переговорах по Донбассу Вчера, 11:55 Шольц отказался говорить с Байденом об Украине – в чем причина Вчера, 17:36

Информацию о работе над созданием тройственного союза подтвердила и сама Лиз Трасс во время выступления в Институте Лоуи, о чем проинформировал официальный сайт правительства Британии.

“Мы укрепляем наше партнерство после переговоров на высоком уровне в Лондоне в декабре и развиваем новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной”, – заявила глава британского МИД.

Также Трасс выразила безоговорочную поддержку Киеву.

“Кремль не усвоил уроков истории. Они мечтают воссоздать Советский Союз или что-то вроде “Великой России”, разделив территорию по этническому и языковому признаку. Они заявляют, что хотят стабильности, в то же время пытаясь угрожать и дестабилизировать других. Мы знаем, что лежит на этом пути, и какие ужасные потери в виде человеческих жизней он принесет. Вот почему мы призываем президента Путина воздержаться и отступить от Украины, прежде чем он совершит крупную стратегическую ошибку”, – заявила Трасс.

Как считает министр иностранных дел Британии, Украина – гордая страна с многовековой историей.

"Они и раньше подвергались вторжениям – начиная с татаро-монгольского ига. Они страдали от устроенного государством голода в 30-х годах прошлого столетия. Их стойкость заслуживает восхищения. Если придется, украинцы будут сражаться, чтобы защитить свою страну. Вторжение России в Украину приведет только к затяжной войне, по примеру советско-афганской войны или конфликта в Чечне”, – добавила Трасс.

Отметим, Совет по геостратегии – это независимая некоммерческая организация, расположенная в Вестминстере.

Speaking at the @LowyInstitute today, #UK Foreign Secretary @trussliz outlined the formation of a new Trilateral between the UK, #Poland and #Ukraine. What does this new group look like? And what is its geostrategic purpose? We depict it here in this helpful geopolitical #map! pic.twitter.com/A0HB0jQxvn

— Council on Geostrategy (@ConGeostrategy) January 21, 2022

Напомним, Британия заявила о своей готовности передать Украине еще больше оборонительных типов вооружений вдобавок к 2000 пусковых установок противотанковых ракет, отправленных на этой неделе.

Оружие для Украины

По материалам: Сегодня

Exit mobile version