Site icon iNauka

“Такого не было даже в 2014 году”, – Бутусов об “угрожающей” концентрации ВС РФ на границах

Отвода российских войск от границ Украины не наблюдается, ситуация крайне тревожная.

По данным на вечер среды, 16 февраля, Россия продолжает удерживать на украинских границах большое количество войск. Речь о как минимум 69 батальонных тактических группах (БТГр).

Об этом в Facebook пишет украинский журналист, главный редактор “Цензор.Нет” Юрий Бутусов, ссылаясь на спутниковые данные.

Он подчеркнул, что спустя сутки Россия так и не приступила к отводу войск от украинской границы, анонсированного Министерством обороны. На сегодня РФ удерживает возле Украины 9 наземных группировок войск без учета “армейских корпусов” на оккупированном Донбассе.

В непосредственной близости от украинских границ, со слов Бутусова, находятся 56 БТГр. Еще 13 размещены на расстоянии до 400 км. Вероятно, это резерв, который РФ в случае необходимости может перебросить в течение 7 – 10 суток.

“Основная концентрация – на северных границах Украины”, – сообщил журналист.

Около 14 БТГр, с его слов, находятся в районе Воронежа – Валуйки. Они являются угрозой для Луганской области. Около Харькова РФ держит 4 БТГр, на киевском направлении 9 БТГр, на черниговском – 3 БТГр.

“Деэскалация на данный момент существует только в политических заявлениях. Очевидно, РФ не собирается быстро снижать напряженность и по-прежнему демонстрирует готовность к атаке”, – написал украинский журналист.

Он уточнил, что подобной активности российских войск не было даже в 2014 году в ходе активных боевых действий на Донбассе. Сегодня РФ стянула к границам сухопутные войска, десантников и морскую пехоту.

Ситуация оценивается как угрожающая. ВСУ находятся в состоянии максимальной боевой готовности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что президент Зеленский объяснил, что происходит у границ Украины, где сконцентрированы войска РФ.

Мы также писали, что в CIT опровергли заявления Минобороны России об отводе войск от Украины.

По материалам: Диалог

Exit mobile version