Site icon iNauka

Норвегия нарушит 70-летний военный запрет ради Украины

Страна не поставляла вооружения в страны, не состоящие в НАТО Норвегия нарушит 70-летний военный запрет ради Украины Оборона Киева. Фото Reuters

Украина получит военную помощь от Норвегии. Об этом сообщается в заявлении норвежского правительства.

Норвегия стала последней страной Европы, которая еще не заявляла о предоставлении вооружений Украине, пишет Reuters.

Норвегия передаст около 2000 противотанковых средств M72 (одноразовый ручной противотанковый гранатомёт).

Далее по теме

Останься в живых. Белорусы могут избежать отправки на войну с Украиной – инструкции Вчера, 13:00 Норвегия нарушит 70-летний военный запрет ради Украины Сегодня, 07:09 Осада Киева и психическое здоровье Путина. Что обсудили на секретном брифинге в США Сегодня, 06:28

“Норвегия проводит строгую политику в отношении экспорта военной техники, но Украина сейчас сталкивается с чрезвычайными обстоятельствами”, — заявил премьер-министр Йонас Гар Штёре.

Издание отмечает, что в стране действовала политика отказа от поставок оружия в страны, не входящие в НАТО, которые находятся в состоянии войны или находятся под угрозой вооруженного конфликта. Но впервые с 1950-х годов этот запрет будет нарушен.

А 27 февраля Норвегия объявила, что выведет свой суверенный фонд, крупнейший в мире, из России, и пообещала отправить Украине каски, бронежилеты и другое снаряжение.

Закрытое небо для России

Как известно, европейское небо закрыто для российских самолетов. В том числе, и над Норвегией. После того как Европейский Союз принял решение о закрытии воздушного пространства для самолетов из России, в МИД РФ возникли трудности с прибытием на конференцию Совета по правам человека ООН в Женеве.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version