Site icon iNauka

Миссии ExoMars не будет: ESA отказалось от сотрудничества с Роскосмосом

ЕSА поддержало санкции, введенные в отношении России Миссии ExoMars не будет: ESA отказалось от сотрудничества с Роскосмосом Программа МКС будет продолжать работать в штатном режиме. / Фото: Коллаж: Сегодня

Европейское космическое агентство (ESA) из-за вторжения Российской Федерации в Украину отказалось от сотрудничества с Роскосмосом в миссии с марсоходом ExoMars.

Об этом ESA заявило у себя на сайте.

Позиция агентства

"Как межправительственная организация, уполномоченная разрабатывать и осуществлять космические программы в полном соответствии с европейскими ценностями, мы глубоко сожалеем о человеческих жертвах и трагических последствиях агрессии против Украины. Признавая влияние на научные исследования космоса, ЕSА полностью поддерживает санкции, введенные в отношении России ее государствами-членами", – говорится в заявлении ESA.

Далее по теме

В ряде белорусских городов слышны взрывы: что происходит Вчера, 23:49 Шольц отверг предложение Польши о миссии НАТО в Украине Вчера, 17:59 Президент Молдовы требует от РФ вывести оккупационные войска из Приднестровья Сегодня, 04:38

Отмечается, что правящий совет ЕSА, собравшись в Париже 16-17 марта, единогласно:

В ЕSА заявили, что после решения Роскосмоса вывести свой персонал с европейского космодрома во Французской Гвиане все миссии, запланированные к запуску корабля "Союз", были приостановлены.

"В основном это касается четырех институциональных миссий, для которых ЕSА является организацией по закупке услуг запуска (Galileo M10, Galileo M11, Euclid и EarthCare), и одного дополнительного институционального запуска", – заявили в агентстве.

При этом программа Международной космической станции будет продолжать работать в штатном режиме. Ее основная цель – продолжение безопасной эксплуатации МКС, в том числе обеспечение безопасности экипажа.

Напомним, из-за полномасштабного вторжения России в Украину американская биофармацевтическая компания AbbVie прекращает поставки в РФ ботокса и филлеров.

Также компания продолжит следить за безопасностью своих сотрудников в Украине и близлежащем регионе.

Читайте также:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version