Site icon iNauka

​”Россияне точно знали, куда стреляют”, – Зеленский требует исключить РФ из ЮНЕСКО за Лавру

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на уничтожение российской армией скита Святогорской лавры на Донбассе.

ЮНЕСКО должен исключить из своих рядов Россию, чья армия безжалостно уничтожает города Украины вместе с историческими памятками и религиозными святынями.

С такимзаявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский на фоне новости о повторном обстреле российскими войсками Святогорской лавры на Донбассе.

При российской атаке возник пожар во Всехсвятском ските – деревянной церкви, освященной в 1912 году. Москва второй раз уничтожает эту православную святыню. Впервые она была разрушена еще советскими властями, а сегодня – армией Российской Федерации.

Президент также отметил, что это второй за неделю обстрел россиянами Лавры. Первыйслучился 1 июня. Тогда под огнем оккупантов погибли 4 монаха, еще 4 получили тяжелые ранения.

“Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают… Им все равно, что именно превращать в руины”, – написал Зеленский.

Он уточнил, что оккупантам прекрасно известно и то, что в Лавре укрываются от их атак несколько сотен мирных граждан, в том числе 60 детей. Однако россиян это не останавливает.

Глава Украины призвал ЮНЕСКО изгнать Россию из организации за те зверства, которые она творит на территории Украины. Он назвал РФ “государством-варваром”, а также обвинил в терроризме.

Ранее Диалог.UA сообщал, что УПЦ МПне обвинила армию России в обстреле Святогорской лавры.

Мы также писали, что глава РПЦ патриарх Кирилл публичноблагословил российскую армию на захватническую войну в Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version