Site icon iNauka

“Выбрался только я”, – российский “отказник” рассказал, как попал в подвал в “ДНР”

Источник обнародовал заявление российского оккупанта, в котором он требует привлечь офицеров к уголовной ответственности.

Сообщалось, что на Донбассе (в частности в Донецке) в специальных подвальных помещенияхдержат российских мобилизованных, которые наотрез отказались воевать.

Историю “отказника”, которому удалось выбраться из подвала на территории так называемой “ДНР”, публикует Тelegram-канал”Можем объяснить”.

Солдат Михаил Носов рассказал, что “свои же “Грады” работали по своим окопам”. Его сослуживцы еще остаются в подвалах.

Согласно заявлению в СКР, воевавший на Харьковщине боец требует привлечь офицеров к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, похищение, лишение свободы и незаконное удержание его и сослуживцев в подвале.

“Нас завозили на двое суток в окопы, чтобы следить за приступами, чтобы враг не подошел. По нам постоянно велись минометные обстрелы, а с квадрокоптеров гранаты скидывали….Многие погибли, но в основном от минометных обстрелов”, – рассказывает солдат.

Командиры объяснили неподготовленным к бою солдатам, что “Град” – оружие не высокоточное, поэтому разброс снарядов большой и, если заденут своих, это нормально.

После первых же суток в окопе он отказался воевать.

12 октября он и еще 13 сослуживцев написали рапорт об отказе воевать, а уже 16 октября их отвезли в подвал и удерживали близ села Федоровка. Первые три дня их не кормили. Днем они рыли окопы, а потом их запирали в холодном подвальном помещении и так удерживали более трех недель.

Имена некоторых из сослуживцев, до сих пор удерживаемых в подвале, Носов запомнил: Михаил Котовщиков, Калинин Алексей и Дарников Виталий, Масютин Евгений, Шевцов Алексей, Басенко Владислав.

“Постоянно кого-то привозили, кого-то увозили. Всего в подвале было 25 человек. Насколько я знаю, из подвала выбрался только я”, – заявил оккупант.

Его выпустили 13 ноября и отвезли в Ростовскую область на лечение в госпитале. Уже оттуда он обратился к адвокату и подал в СКР.

Сообщалось, что вДонецке есть подвалы, где”ДНРовцы” издеваютсянад россиянами, отказавшимися воевать

Ранее мать пленного российского солдатаобвинила власть в РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Exit mobile version