​Между Путиным и экс-главарями “ДНР” начался серьезный раскол

Высокопоставленные экс-“чиновники” формирования “ДНР” начали критиковать ход войны в Украине и лично Владимира Путина.

​Между Путиным и экс-главарями "ДНР" начался серьезный раскол

В отчете Института изучения войны (ISW) указано, что между Кремлем и “поддерживающим войну сообществом “ветеранов” “ДНР”” начался раскол.

Внимание аналитиков привлекли недавние публикации бывшего командующего войсками незаконного формирования “ДНР” Игоря Стрелкова (Гиркина) и бывшего “министра госбезопасности”, экс-секретаря “совбеза” “ДНР” Александра Ходаковского.

Так,Стрелков после продолжительного медийного затишья появился на публике с критикой слов Путина о том, что боевые действия в Украине якобы идут по плану Кремля.

“Поэтому беспокоиться нам — обывателям — абсолютно не о чем: Москву с Петербургом еще не обстреливают, как Донецк, а когда начнут обстреливать, президент, правительство, федеральное собрание и руководство госкорпораций эвакуируются за Урал”, — написал Стрелков в своем ТГ-канале.

Ходаковский предположил, что 2022 год завершится очередной ротацией кадров “на значимых направлениях”, хотя, по его мнению, это ничего не изменит.

“Долгие годы правления президента (речь идет о Путине – ред.) увенчались успехом не во всем – мы как бы бросаем упрек президенту в том, что его детище с трудом сдает экзамен на зрелость”, — написал он.

Эти заявления боевиков демонстрируют, как за 9 месяцев изменилось отношение между Кремлем и его марионеточными подчиненными. Раньше они также критиковали ход военных действий в Украине, однако призывали сплотиться вокруг главы Кремля, рассчитывая хотя бы на оккупацию Донбасса. Теперь они не видят благоприятного для себя исхода и открыто признают расхождение позиций с Путиным.

Напомним, после того как российские “военкоры” начали открыто критиковать ходвойны в Украине, часть из них была вызвана на ковер к российским чиновникам, где получила выговор и предупреждение о возможных последствиях.

После этой “профилактической” беседы риторика многих смягчилась. Один из “военкоров” дажеуспел сообщитьоб угрозах в свой адрес.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий