Site icon iNauka

“Уедешь из Украины только вперед ногами”, – “доброволец” про издевательства в армии РФ

58-летний газоэлектросварщик с Дальнего Востока Сергей Калинин проехал тысячи километров ради участия в войне против Украины, а теперь скрывается от полиции.

В сентябре на работу к Сергею Калинину пришли военные с “предложением” заключить контракт и отправиться на фронт. Он подписал документ, согласившись добровольно повоевать 3 месяца.

КакпишутСМИ, оккупант купил экипировку и отправился на Донбасс. В Донецкой области ему пришлось жить в палатках в лесополосе.

“Они были закопаны в земле, а там дождь, грязь, мы кидали доски на землю, и на досках, на каких-то мешках спали”, — говорит Калинин.

Кроме этого, командование не занималось вопросом обеспечения личного состава продуктами питания и войной. Все это россияне якобы покупали за свой счет, так как сухих пайков не хватало.

25 ноября Калинин решил поинтересоваться у неизвестного военного, долго ли еще они будут стоять в лесополосе. В ответ услышал брань: “Голос у него был нетрезвый. Он вызвал моего командира взвода и командира отделения. Командир отделения меня взял, и мы пошли в штаб. Я только зашел, на меня сразу посыпались удары”.

Когда “доброволец” пришел в себя, на лице у него появились кровоподтеки и очень болели ребра. После избиения у Калинина якобы отобрали телефон, чтобы он не зафиксировал травмы и отвезли в госпиталь в Донецкой области.

“К врачам подошел замполит, и они о чем-то поговорили. Написали, что у меня просто ушиб сначала, а потом поставили “пневмонию””, – утверждает оккупант.

После этого его перенаправили в полностью уничтоженное бомбежками село Березовка. Там он пробыл еще две недели, где получал таблетки и уколы. Через 14 дней “добровольца” вернули на позиции.

Калинин не хотел больше воевать, но оказалось, что при подписании контракта его обманули: из-за мобилизации, объявленной Путиным, контракты пролонгировали. Однако вербовщики не рассказали ему об этом “нюансе”. По истечению срока договора — 28 декабря 2022 года — он собирался ехать домой, но ему отказали.

“Мне сказано было, что никуда я не поеду. Отсюда, мол, только вперед ногами я могу уехать”, — утверждает оккупант.

А сослуживцы рассказали, что слышали приказ “убрать” его. Подтверждений этим слухам нет, но Калинин не исключает, что командование действительно могло отдать распоряжение убить его.

30 января он решил дезертировать: переоделся, оставил оружие, написал рапорт и уехал на такси до Ростова. На границе проблем не возникло, так как контракт у него на тот момент был завершен.

“По сути, я спас себе этим жизнь. Многие из тех, у кого контракты закончились, но они там остались, их уже нет в живых”, — говорит россиянин.

Однако на этом его история не закончилась. Сейчас оккупант получает звонки с угрозами, что военная полиция приедет к нему домой и увезет в наручниках на “передок”. Сейчас он пытается бороться с системой, так как больше не хочет оказаться на фронте и пытается привлечь к уголовной ответственности тех, кто избил его.

Ранее военный эксперт Роман Свитанрассказало возможном обострении на нескольких направлениях фронта в ближайшее время. По его оценкам, очередного витка эскалации можно ожидать в течение двух недель.

А по словам украинского генерала Сергея Кривоноса,ключевые действияроссиян в атаках наших позиций пока еще не наступили.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version