Site icon iNauka

Как ситуация под Угледаром и в Бахмуте принесет пользу ВСУ в контрнаступлении: в ISW привели ряд доводов

Еще неизвестно, готово ли российское военное командование возобновить наступательную операцию в районе Угледара.

Даже если в МО РФ и примут такое решение, то армия Путина не сможет добиться существенного успеха на этом участке фронта. Такое мнение озвучили аналитики из американского Института изучения войны.

Накануне в Генштабе ВСУ сообщили, что глава МО РФ поручил генералу Мурадову любой ценой взять Угледар. Аналитики изISW уже увидели конфликт между Шойгу и Мурадовым из-за отсутствия успеха на этом направлении и больших потерь в живой силе и технике со стороны ВС РФ.

В Генштабе ВСУ сообщают, что командиры 155-й бригады морпехов ТОФ отказываются идти на штурм позиций ВСУ в этом районе.

Эксперты сообщают, что с 24 февраля 2022 года по 5 марта 2023 года 155-я бригада 7 раз доукомплектовывалась и сейчас она практически небоеспособна.

Не исключено, что 4 марта Шойгу встречался с Мурадовым и проводил беседу относительно боев за Угледар. Для возобновления наступления оккупантам понадобятся резервы.

Наступление в этом районе все равно ничего не даст оккупантам. Угледар находится в 24 км от Марьинки и Курахово, а также от главной трассы N15, которую ВСУ используют для наземной линии связи, чтобы проводить военные операции в западной части Донбасса.

Аналитики напоминают, что в ходе недавнего провального наступления ВС РФ в районе Угледара оккупанты с трудом преодолели 4 км от Микильского до Павловки.

Вся эта плачевная для оккупантов картина в районе Угледара и под Бахмутом дает неплохие шансы ВСУ на весеннее контрнаступление.

Оккупанты, вероятно, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы из-за вероятной кульминации их трех основных наступательных операций. Украинские силы ранее перехватывали инициативу после кульминации российского наступления по захвату Северодонецка и Лисичанска в июле 2022 года, а спустя несколько месяцев провели контрнаступательные операции, в результате которых были освобождены большие участки территории в Харьковской и Херсонской областях.

Кульминация нынешних трех наступательных операций РФ, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступление в любом месте вдоль линии фронта, которое они сочтут наиболее подходящим для таких операций.

Высокие затраты в живой силе и технике, которые российские военные потратили в неудачных наступательных операциях в Луганской и западной части Донецкой областей, а также в незначительном в оперативном отношении городе Бахмуте, принесут пользу этим вероятным предстоящим украинским контрнаступлениям.

Ранее аналитики из ISW озвучили“фирменную” тактику ВСУ, которая позволила им уничтожить много вражеской бронетехники в районе Угледара.

Напомним, из-за больших потерь в рядах 155-й бригады морпехов ТОФ оккупанты перебросили в районе Угледара“дагестанцев”из 136-й мотострелковой бригады.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version