Site icon iNauka

Волкер рассказал, как Украина уже сейчас может изолировать Крым от России

Американский дипломат Курт Волкер отметил важность контроля над Крымом для будущей безопасности Украины.

Украина уже сейчас может начинать операцию по возвращению Крыма под свой контроль. В частности, украинские войска способны изолировать полуостров от России, если уничтожат базу Черноморского флота РФ в Севастополе и подорвут мост через Керченский пролив.

Такое мнение озвучил бывший спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер вэфире национального телемарафона.

По словам дипломата, все эти действия усложнят для России использование полуострова в качестве военной площадки и изолируют его от российской поддержки.

“Это Украина может сделать уже сейчас”, – заявил собеседник и добавил, что после этого может состояться операция по полному восстановлению контроля над Крымом.

Экс-спецпредставительотметил важность освобождения Крыма для будущей безопасности Украины: без контроля над полуостровом не получится обеспечить безопасность в море.

Отвечая на вопрос, как Кремль может отреагировать на удары Украины по российским объектам в Крыму, собеседник отметил, что Россия и так уже использует все ресурсы для войны. Что касается возможности использования РФ ядерного оружия, дипломат считает маловероятным такой сценарий, поскольку против него выступают даже российские военные: они понимают, что после такого шага ответ международного сообщества будет еще большим, чем сейчас.

Кроме того, Волкер напомнил, что Китай и Индия также предостерегли Россию от применения ядерного оружия.

Ранее бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина сможетосвободить Крым к осени этого года, если Запад предоставит Киеву все необходимое вооружение.

До этого в Офисе президента сообщили, что Крым может бытьвозвращен под контроль Украины черезпять или семь месяцев.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version