От 40 до 50 истребителей: в Минобороны Украины рассказали о передаче F-16

Украине неотложно необходимы современные боевые самолеты в связи с тем, что Россия перешла к тактике обширного использования управляемых планирующих бомб.

От 40 до 50 истребителей: в Минобороны Украины рассказали о передаче F-16 От 40 до 50 истребителей: в Минобороны Украины рассказали о передаче F-16

Киев планирует получить от 40 до 50 истребителей четвертого поколения F-16, что позволит сформировать до четырех воздушных эскадрилий обновленных военно-воздушных сил Украины. Это позволит эффективно закрыть воздушное пространство страны от российских бомбардировок и ракетных ударов. Об этом в интервью влиятельному американскому изданиюPolitico сообщил советник главы Минобороны Юрий Сак.

По его словам, Украине неотложно необходимы современные боевые самолеты в связи с тем, что Россия перешла к тактике обширного использования управляемых планирующих бомб. Они позволяют осуществлять бомбардировку Украины с дальних дистанций, что не дает возможности средствам ПВО поражать бомбардировщики россиян. При этом имеющиеся в наличии Украины истребители “Миг-29” неспособность справиться с задачей, которую могут решить F-16.

“Сегодня все говорят о коалиции истребителей – это очень многообещающий знак”, – подчеркнул чиновник.

Более того, американские истребители дадут возможность усилить украинскую ПВО.

Сак анонсировал еще более решительные действия со стороны президента Зеленского в отношении украинских партнеров на Западе, в руках которых решение о передаче Украине истребителей. У украинской стороны есть оптимизм в отношении того, что важнейшая для Киева тема будет обсуждаться на саммите G7 в японской Хиросиме на этой неделе.

Ранее СМИписали, что Нидерланды всерьез взялись за вопрос передачи Киеву истребителей F-16.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий